Губернатор Сергей Морозов накануне встретился с новым гендиректором ПАО «Ил» Юрием Грудининым. Стороны обсудили перспективы развития Ульяновского авиационного завода.

Бывший руководитель Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева Юрий Грудинин был назначен генеральным директором ПАО «Ил» в начале апреля. А уже 23 апреля он провел рабочую встречу с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. ПАО «Ил» — головная компания транспортного дивизиона ОАК, в состав которого входит ульяновское АО «Авиастар-СП».

- В Ульяновске действительно поставлены серьезные задачи, связанные с реализацией проектов по выпуску самолетов Ил-76 и Ил-78 как модификации. Мы должны показать объемы, возможность исполнения всех планов. Мы провели ряд совещаний, в том числе и по структурным изменениям, которые будут способствовать выполнения данной программы. В дальнейшем мы оптимизируем структуру завода, необходимо увеличить численность основных производственных рабочих, что принципиально важно для нас. Дополнительно 130 мест появится в регионе благодаря производству здесь хвостового оперения. Необходимо подключить все ведущие институты, и все, что будет направлено на подготовку специалистов, в том числе и высшей категории, и клепальщиков, сборщиков. Весь полк, который базируется в Ульяновске, будет обслуживать авиационный завод, - приводит слова Грудинина пресс-служба областного правительства.

В 2019 году «Авиастар» планирует собрать шесть Ил-76МД-90А, будет введена в эксплуатацию поточная линия сборки, что позволит в краткосрочной перспективе перейти к серийному выпуску воздушного судна. Ожидается, что «Авистар» будет собирать до 18 самолетов в год.