Федеральные средства, а также региональные профильные программы помогают развивать первичное звено оказания медицинской помощи.

В этом году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Ульяновской области» в селе Чеботаевка Сурского района возвели новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Сегодня здание проходит необходимое лицензирование. Оборудование и мебель планируют закупить и установить до конца 2022 года.

— Старый ФАП был в хорошем состоянии. Три года назад мы перешли на газовое отопление, установили пластиковые окна. Только воду приходилось носить из колодца. В новом здании созданы все условия. И главное — есть вода! Она нужна и для проведения медицинских процедур, и для поддержания надлежащей чистоты, — рассказала заведующая чеботаевским ФАП Наталья Козлова.

На медицинском пункте оборудован отдельный санузел, комната для приема пациентов и процедурный кабинет. Это особенно важно. Ведь именно в ФАПе больше 500 жителей села получают первую медицинскую помощь, проходят вакцинацию как от сезонных заболеваний, так и ту, что предусмотрена календарём прививок.

В районном центре — посёлке Сурское — за последние три года значительно улучшилось качество медобслуживания, говорят жители. Главврач районной больницы Геннадий Шиндаков с гордостью показывает отремонтированные отделения стационара, крыльцо, регистратуру, детскую консультацию. На третьем этаже, где разместится стационар для самых маленьких пациентов, ремонт ещё идёт.

За это время удалось заменить 197 окон на пластиковые, приобрести для поликлиники и стационара флюорограф и рентген-аппарат. Около двух недель назад началось преображение территории больницы. Теперь грунтовые дороги и тропинки, протоптанные пациентами, заасфальтированы.

Ещё одна гордость Геннадия Николаевича — молодые специалисты. Он лично подбирает кадры из числа врачей, фельдшеров и медсестёр Ульяновской области и соседних регионов. Сам он родом из соседней Мордовии.

— Я не знала, что в регионе есть программы поддержки врачей в районах. Весной обратилась в министерство здравоохранения, чтобы узнать, есть ли в родном Сурском вакансии. Мне предложили подать документы на участие в программе «Земский доктор». Я согласилась. Оказалось, что по ней не только трудоустраивают, но и дают подъемные. Эти 1,5 миллиона рублей оказались для меня неожиданностью, — делится врач-педиатр Александра Яроцкая.

Девушка получила образование в УлГУ и работала в детской реанимации. После этого вместе с супругом они решили вернуться в родной поселок. Теперь Александра принимает до 60 маленьких пациентов ежедневно. Врач говорит, что в больнице созданы все условия для продуктивной работы: приветливые коллеги и пациенты, комфортные после ремонта условия труда.

Ценный для каждой районной больницы специалист — акушер-гинеколог. С марта нынешнего года на этой должности работает врач с пятилетним стажем Людмила Седова.

— О программе «Земский доктор» я слышала ещё во время учёбы в медицинском вузе. Когда мы с семьей решили переехать в Сурский район, то приняла участие. Результатом стал пятилетний контракт с больницей и соответствующая денежная выплата. Особой разницы между работой в Ульяновске и здесь не вижу, — говорит Людмила.

Как и большинство участников программы, семья нового специалиста направила деньги на улучшение жилищных условий. Также в региональном Минздраве рассказали, что для врачей самых востребованных специальностей (а в каждом районе они разные), помимо выплаты, администрация выделяет служебное жилье на время работы.

Фото и видео 73online.ru

Алёна Хорькова