Главным федеральным инспектором по Ульяновской области станет генерал-майор полиции Юрий Кулик, последним местом работы которого было ГУ МВД России по Нижегородской области. Сегодня его должен официально представить в регионе полпред президента в ПФО Игорь Комаров. Назначение Юрия Кулика 73online.ru подтвердили собственные источники в ульяновском "Белом доме", тогда как во внутреннем блоке правительства до последнего не называли имя нового ГФИ.

Напомним, в октябре прошлого года в отставку был отправлен главный федеральный инспектор по региону Сергей Валенков, проработавший в этой должности лишь полгода. Это решение было связано с тем, что кадровый разведчик не справился с функцией ГФИ. Его карьера не была заметной - наблюдатели не увидели с его стороны реальной работы, трудно сказать, что ему удавалось решать разные сложные вопросы, да и особой публичностью он не отличался. До назначения в Ульяновск Сергей Валенков был помощником полпреда президента в ПФО, а также непродолжительное время работал главным федеральным инспектором по Нижегородской области и недолго исполнял обязанности ГФИ по Самарской области.

Планировалось, что новый инспектор должен был быть представлен спустя неделю после стремительного увольнения Сергея Валенкова. В Ульяновске ждали полпреда президента в ПФО Игоря Комарова с объявлением о кадровых перестановках, но назначения так и не случилось. В аппарате ГФИ несколько месяцев продолжали упорно хранить молчание по поводу нового инспектора. Все это время обязанности ГФИ по Ульяновской области исполнял федеральный инспектор Павел Волков.

Сегодня стало известно, что новым ульяновским ГФИ станет Юрий Кулик, бывший начальник ГУ МВД по Нижегородской области. В Ульяновск сегодня приехал полпред Игорь Комаров, который в торжественной обстановке представит Кулика.

55-летний Юрий Кулик родом с Украины. Свою работу в органах внутренних дел он начал в 1985 году в Санкт-Петербурге, с 1997 года занимал руководящие посты, в том числе был главой Приволжского линейного управления внутренних дел на транспорте. Звание генерал-майора полиции Кулик получил в феврале 2006 года, а с апреля 2011-го был переведен в структуру Федеральной службы исполнения наказаний РФ, где возглавил УФСИН по Краснодарскому краю. С осени 2013 года он продолжил работу в МВД, возглавив Главное управление по противодействию терроризму. До назначения начальником ГУ МВД по Нижегородской области в сентябре 2017 года Юрий Кулик был начальником УМВД России по Тамбовской области.

В Нижегородской области имя генерала не было связано с какими-то скандалами. Более того, в октябре 2018 года он публично извинился за действия полицейских, которые избили задержанного Александра Д., сломав тому позвоночник. Тогда нижегородские СМИ писали, что "инцидент произошел в далеком 2011 году, и извиняться должен был его предшественник Иван Шаев, при котором все случилось". Виновные в 2017 году были осуждены на пять лет колонии строгого режима. От должности начальника нижегородского главка Юрия Кулика освободили в апреле 2019 года.

Дарья Косаринова