В Ульяновском институте гражданской авиации сегодня состоялись выборы нового ректора, победителем которых в итоге был признан проректор по учебной и научной работе, доцент кафедры поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов и техносферной безопасности, кандидат военных наук 62-летний Николай Африкантов. Свои голоса за него отдал 121 делегат из 186. Процедура выборов растянулась на четыре часа, и как рассказывают находившиеся на конференции делегаты, дискуссия о том, кто достоин возглавить ульяновскую "лётку", получилась жаркой.

На пост нового руководителя УИ ГА претендовали два кандидата: и.о. ректора Николай Африкантов, который занимает в вузе должность проректора по учебной и научной работе, и профессор военного учебного центра при УИ ГА, кандидат педагогических наук Ильгизар Хаертдинов. 73online.ru узнал, что тайным голосованием за Африкантова проголосовал 121 делегат, всего же на выборной конференции присутствовали 186 делегатов, выбранные коллективами всех факультетов и структурных подразделений института. Побывавшие на конференции рассказывают, что самовыдвиженец Хаертдинов не хотел уступать своему сопернику, поэтому обсуждение кандидатур выдалось напряженным и затянулось почти на четыре часа.

Документы об избрании нового ректора УИ ГА будут переданы в Росавиацию 6 декабря.

На выборной конференции присутствовала депутат Ульяновской гордумы Алсу Айзатуллина, которая с недавнего времени руководит в УИ ГА общественным питанием. "Очень ответственный момент, так как от этого будет зависеть дальнейшая судьба института. Выбор за коллективом", - написала она в соцсетях.

Николаю Африкантову 62 года. В 1978 году окончил с отличием Ульяновское высшее военное командное училище связи им. Орджоникидзе по специальности «командир радиосвязи» с присвоением квалификации офицера с высшим военно-специальным образованием - инженера по эксплуатации средств радиосвязи. Является автором и соавтором 35 научных трудов в области организации связи и управления, развития и применения телекоммуникационных средств, комплексов и систем, совершенствования методик проведения занятий с курсантами УИ ГА. Соавтор 12 учебно-методических пособий и двух учебников, в том числе трех учебно-методических изданий для подготовки курсантов УИ ГА. В вузе работает с 2013 года. До этого с 2009 года работал в Ульяновском педуниверситете деканом физико-математического факультета. Обязанности ректора УИ ГА Николай Африкантов исполняет с мая 2019 года после увольнения Сергея Краснова, руководившего "леткой" долгие 13 лет.

Отметим, что новому ректору Ульяновского института гражданской авиации предстоит в том числе решать проблему низкого уровня подготовки пилотов. Между тем, Николай Африкантов считает, что стратегической целью УИ ГА является его "становление как научно-образовательного учреждения для формирования единой системы непрерывного образования, способного решать практические задачи развития страны в партнерстве с органами власти регионального и федерального уровней, академическим и бизнес-сообществами". Он также планирует усилить патриотическую составляющую, оптимизировать основные направления деятельности ИТ-подразделений, внедрить в образовательный процесс программы обучения с использованием тренажеров на тип воздушного судна SSJ-100 и проч.

Елена Скворцова