Перестановка на тренерском мостике ФК «Волга» — как и сообщал ранее 73online.ru, Рината Аитова сменил Сергей Жуков. Новый наставник повезет команду на кубковый матч в Нижнекамск, но будет наблюдать за ним с трибун из-за дисквалификации.

Контракт с экс-наставником подмосковного «Сатурна» и «Томи» рассчитан до конца сезона. Сегодня на общем собрании наставник был официально представлен команде и провел первую тренировку, сообщили в ульяновском футбольном клубе.

Жуков известен по работе в ФК «Москва», «Сатурне», казахстанском «Атырау» на должностях тренера-селекционера и спортивного директора. В сезоне 2014/15 был старшим тренером «Сатурна», который возглавил Сергей Павлов, официально числясь в заявке клуба заместителем директора по спорту. Далее продолжал работать в клубах, которые возглавлял Павлов: тренером в тульском «Арсенале» (2016), спортивным директором казахстанского «Атырау» и старшим тренером в «Роторе-Волгограде». В 2019 году начал самостоятельную карьеру главного тренера, возглавив хорошо знакомый раменский клуб. После двух лет у руля «инопланетян», Сергей Николаевич принял предложение томской «Томи», которой отдал 5 лет в бытность игроком. После завершения сезона 2020/2021 и потерей томичами профессионального статуса (не по спортивным причинам) тренер взял паузу в работе.

У нового волжского наставника было достаточно интересных и ярких моментов в игровой карьере. Воспитанник казанского футбола, в составе столичного «Торпедо» стал бронзовым призером чемпионата СССР-1988, дважды выходил в финал кубка страны (1988, 1989) и в четвертьфинал Кубка УЕФА, где забил в ворота испанской «Севильи». С 1993 по 1995 выступал за немецкий «Майнц» с нынешним рулевым «Ливерпуля» Юргеном Клоппом и спортивным директором столичного «Динамо» Желько Бувачем.

Жуков стал пятым иногородним специалистом в российской истории волжан. До него с нашей командой работали Владимир Евсюков (2011), Армен Адамян (2011-2012), Константин Галкин (2013-2014), Сергей Гунько (2019). Желаем Сергею Николаевичу удачи и успеха у руля "Волги".

Андрей Семёнов

Фото: ФК «Томь»