О плюсах и возможностях новой модели рынка тепла — альткотельной — шла речь на последнем Госсовете.

В мероприятии приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, зампредседателя правительства РФ Александр Новак, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, а также губернаторы и руководители энергокомпаний.

Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер рассказал, что компания инвестирует 83 млрд рублей в 12 городов своего присутствия, где заработает новая модель рынка тепла.

Алькотельная дает механизм по привлечению инвестиций. Сумма вложенных средств почти в два раза больше, чем «Т Плюс» смогла бы вложить при существующем тарифном регулировании (45,3 млрд рублей). В 2019-2020 годах компания уже инвестировала порядка 6 млрд рублей собственных средств, — рассказал Андрей Вагнер. — Это механизм, который нужен нам всем, и который нужно обязательно реализовать.

Андрей Вагнер поблагодарил регионы, где уже внедрена новая модель рынка тепла, и отметил, что процесс идет позитивно. К 2021-2022 году на альткотельную планируется перевести 25 российских городов, а к 2024 году их количество должно увеличиться до 35.

Ульяновск стал одним из первых городов, отнесенных решением правительства к ценовой зоне теплоснабжения. Результаты уже видны: в прошлом году «Т Плюс» модернизировала около 8 км тепловых сетей, в текущем – на 40% больше, 11,6 км.

Развитие инфраструктуры – это очевидный плюс и для жителей, которым гарантировано надлежащее качество коммунальных услуг, это и огромный вклад в привлечение инвестиций, а значит в развитие региона в целом, — отметил губернатор Сергей Морозов.

В будущем году «Т Плюс» направит более 1 млрд рублей на модернизацию станций и тепловых сетей. Благодаря переходу к ценовой зоне объем инвестиций в развитие системы теплоснабжения города увеличился на 30%, по сравнению с 2020 годом, который уже стал беспрецедентным по своим вложениям.

Изношенность сетей — одна из главных бед российской энергетики. Как было заявлено на Госсовете, доля ветхих сетей в стране сегодня составляет 70%. По словам Андрея Вагнера, чтобы повысить надёжность и сохранить инфраструктуру в рабочем состоянии необходимо ежегодно в течение 10 лет перекладывать не менее 3-4% сетей, а не 1,4%, как сегодня.

В Ульяновске процесс уже идет. Как рассказал директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов, в планах компании увеличить объемы работ по перекладкам на 14,6% и обновить 13 км теплосетей, (из них более 4,5 км – внутриквартальных). Также энергетики модернизируют водогрейные котлы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Все это повысит надежность и энергоэффективность оборудования.

Марат Феткуллов также озвучил первые итоги тарифообразования на новой модели.

Мы неоднократно подчеркивали, что переход к ценовой зоне не приведет к значительному увеличению платы за тепло для потребителей. Сейчас цена альткотельной составляет 1605 руб. за 1 Гкал без НДС. Действующие тарифы в Ульяновске зачастую превышают этот уровень. С учётом снижения ключевой ставки рефинансирования Банка России, в будущем году произойдет снижение индикативного предельного уровня цен на тепловую энергию до 1543 руб/Гкал», − отметил директор Ульяновского филиала «Т Плюс».

А значит за счет вложений, которые дала альткотельная в этом году, потребители центрального теплоснабжения всего Ульяновска получат безаварийное, надёжное прохождение отопительного сезона, а также постоянное поддержание параметров теплоносителя по новым (более высоким) стандартам качества.

источник: пресс-служба ПАО "Т Плюс"