Строительная компания «Силен» почетного строителя России Анатолия Шмелева, над которой нависла угроза банкротства, попала в поле зрения силовиков. На минувшей неделе в отношении застройщика возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Уголовное дело, в основу которого легли результаты прокурорской проверки, расследуют сотрудники ОБЭП. Внимание надзорного ведомства привлекло строительство дома по улице Кролюницкого в Ульяновске, которое заморожено с ноября прошлого года. Сотрудники прокуратуры изучили материалы и выяснили, что ООО «Силен» с 2015-го по 2017 год привлекло на строительство этого дома деньги дольщиков: 84,33 млн рублей. При этом стоимость выполненных застройщиком работ составляет 28,71 млн., 13 млн рублей «Силен» потратил на проектную документацию, еще 33 млн ушли на возмещение затрат по приобретению земельных участков под домом, а на документы и негосударственную экспертизу - 975 тысяч рублей. Куда подевались еще 8 млн рублей, застройщик объяснить правоохранителям не смог.

Стройка была начата в 2013 году, и на бумаге все было достаточно красиво: 23 этажа, 220 квартир и нежилые помещения. Застройщик - с именем и, казалось, надежный. Сейчас кредиторы пытаются признать «Силен» банкротом. В прошлом году убыток «Силена», по данным 73онлайн, составил 9,7 млн рублей. При 378 млн рублей оборотных активов общая задолженность компании составляет сейчас более 70 млн рублей.

Фото стройки ноябрь 2017 года

Фото стройки ноябрь 2017 года

В 2017 году дольщики создали группы в соцсетях, где делились пустыми обещаниями «Силена». Узнать о ходе строительства теперь невозможно - сайт застройщика не работает, а домен продается.

Как выяснил 73онлайн, из 220 квартир проданы 135 - столько договоров долевого участия зарегистрировано в Росреестре. А это значит, что как минимум 135 семей, если не произойдет кардинальных изменений, могут пополнить список обманутых дольщиков. Сроки ввода многоэтажки на Кролюницкого в эксплуатацию сдвигались несколько раз, тогда как дом должен был быть сдан в третьем квартале 2018 года...

Карина Богданова