Партия «Новые люди» продлила до 12 марта сбор заявок на конкурс «Марафон идей» в Ульяновской области. Как сообщает пресс-служба, любой желающий может предложить, как улучшить жизнь своего города, края или всей России.

В марте и апреле в 70 регионах РФ пройдут конференции, где выберут лучшие инициативы. В отборе принимают участие председатель партии, эксперты и члены центрального совета «Новых людей», а также известные блогеры.

Известно, что победители конкурса получат финансирование на реализацию своих проектов, об этом рассказал председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев: "Со всей страны нам присылают массу интересных инициатив, ежедневно к нам продолжают поступать сотни заявок. Мы рассмотрим все предложения и выберем лучшие".

По его словам, некоторые идеи ульяновцев уже заинтересовали руководство партии. В марте регион посетит представитель центрального штаба, чтобы пообщаться с авторами проектов, обсудить возможность и способы их реализации.

До 12 марта у всех жителей Ульяновской области есть возможность принять участие в конкурсе. Участники «Марафона идей» с помощью активистов партии могут заполнить заявку на сайте. Победители получат до 300 тысяч рублей на свои проекты. В партии надеются привлечь специалистов из разных сфер к участию в конкурсе. Эксперты смогут в дальнейшем стать участниками профильных комитетов партии в регионах, где займутся подготовкой будущих законопроектов.

- Самые острые проблемы ульяновцев в сфере ЖКХ остаются нерешенными, - рассказывает Руслан Давлетшин, руководитель регионального отделения партии «Новые люди». - Также мы получаем большое количество инициатив в сфере экологии, образования, есть интересные проекты, связанные с урбанистикой.

Среди кейсов - создание единого приложения, где на карте Ульяновска в режиме реального времени можно отметить любую городскую проблему, влияющих на качество жизни горожан, будь то порыв теплотрассы, авария на дороге, массовое мероприятие, перекрытие движения.

Дарья Косаринова