В рамках обсуждения круглого стола, который состоялся 30 марта в Москве, участники обсуждали проблему качества школьного питания. Представители партии «Новые люди» всерьез обеспокоены данной проблемой – питание детей в школах один из важных и насущных вопросов. На встрече былопредложено комплексноерешение для реформирования системы школьного питания. Главной задачей разработчики программы считают необходимый отказ от продуктов с содержанием трансжиров, гормонов роста, антибиотиков и повышенным количеством сахара.

По справедливому мнению доктора медицинских наук Михаила Гинзбурга – наибольший вред детскому организму наносит именно переизбыток вредных веществ. В дальнейшем это неизбежно скажется на здоровье человека: хронические болезни, затяжные депрессии, снижение иммунитета и стрессоустойчивости. Но и это не самое страшное. Повышенный уровень кортизола – гормона стресса – является одним из провоцирующих факторов для развития онкологических заболеваний.«Результат неправильного питания в детстве – неполноценное умственное и физическое развитие человека», – напомнил Михаил Гинзбург.

Организатор круглого стола, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев отметил, что по количеству людей, страдающих ожирением, мы уже сейчас приближаемся к Америке, а через несколько лет рискуем её перегнать.

«Основная причина – неправильное питание в детстве. Например, дневная норма сахара – не более 25 г, а российские дети получают его до 100-150 г в сутки. Школьное питание тоже наполнено сахаром. Думаю, мы должны выйти из этого «соревнования» и стремиться к тому, чтобы стать самой здоровой страной в мире»,-подчеркнул Алесей Нечаев.

«Новые люди» совместно с активистами проекта «Здоровое питание – детям» предлагают готовое решение по реформированию системы школьного питания. По мнению руководителя проекта Елены Нечаевой, одной из важнейших частей программы должно стать просвещение родителей.

«Основы питания закладываются в семье, там же формируются вкусовые привычки. Поэтому необходимо не только повысить качество школьного питания, но и передать семьям знания о правильном пищевом поведении», - считает Елена Нечаева.

По проекту в школах предлагается ввести ставку организатора здорового питания. В обязанности специалиста будет входит обязательный контроль закупок продуктов, производимых школой, а также проведение тематических уроков, ежедневное информирование родителей о школьном меню. Родители всегда смогут быть уверены в качестве продуктов, которые их дети потребляют в школе.

Именно для этого разработчики программы настаивают на строгом родительском контроле при прямых закупках продуктов для каждой школы. Таким образом будет решен и вопрос коррупционной составляющей.

Еще один обязательный пункт программы – необходимость возобновления работы школьных кухонь. Свежеприготовленная еда по качеству безусловно превосходит любые заготовки. Также предлагается организовать раздачу еды в формате “шведского стола”. Подобная практика уже положительно зарекомендовала себя в Татарстане.

«В школьном меню почти нет свежих овощей и фруктов, но зато полно сахара, трансжиров и маргарина. Об этом рассказывают родители, обратившиеся в приёмные партии "Новые люди" и мы готовы их поддержать. Наши эксперты совместно с диетологами и нутрициологами разработали систему здорового, сбалансированного питания для детей школьного возраста. Эту программу мы планируем вредить в каждой школе страны. Конечно, потребуется большая работа, как на местах, так и на государственном уровне, и мы готовы приступить к ней в самое ближайшее время», - рассказал руководитель регионального отделения партии "Новые люди" в Ульяновской области Руслан Давлетшин.

Дарья Косаринова