Сегодня, 28 июня, на аппаратном совещании в правительстве решили ввести новые ограничения в связи с тревожной ситуацией в регионе — Ульяновская область занимает 17 место по заболеваемости COVID-19 в России, выросло число заражений среди малолетних детей. Согласно поправкам в Указ губернатора, закрываются игровые комнаты в детских развлекательных центрах, с 00.00 до 07.00 утра запрещены дискотеки, работа ресторанов, караоке-баров и боулинг-центров, на 50% будут заполнены концертные залы и спортивные трибуны, массовые мероприятия ограничены общим количеством участников до 50 человек. Предпринимателям предложат создать свободную зону от COVID-19. Изменения будут работать с 30 июня по 31 июля.

О ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции доложил первый вице-губернатор Александр Костомаров: "118 случаев заражения за минувшие сутки, ситуация повторяет ту, что была перед второй волной в сентябре 2020 года. Лидером по темпам распространения является Ульяновск".

Глава управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая сказала, что в регионе остается "напряженная ситуация с тенденцией к росту". Область занимает 17 место в стране по уровню заболеваемости. За последнюю неделю случаи заражения фиксировались во всех муниципалитетах, кроме Новоспасского и Базарносызганского районов. С 1 по 27 июня зафиксировано 2548 случаев, за последнюю неделю — 757, это на 9% больше предыдущей и на 22,7% больше, чем месяц назад. При этом охват тестированием увеличился на 17%. Госпитализировано 689 человек, этот показатель вырос на 1,45%. Дубовицкая обеспокоена тем, что растет заболеваемость у детей с 1 до 6 лет.

На доклад отреагировал врио губернатора Алекей Русских: "Наша главная задача — вакцинация не менее 60% области для создания коллективного иммунитета. Локдаун вводить не стоит пока, но определенные ограничения будут".

Об изменениях в Указ о повышенной готовности доложил главный юрист правительства Алексей Преображенский. Такой режим в регионе будет продлен до 31 июля: сохраняются запретительные меры на проведение массовых мероприятий, социальная дистанция и масочный режим. Со стороны исполнительной власти и правоохранительных органов усилен контроль в местах приобретения товаров и в общественном транспорте.

Теперь все массовые мероприятия будут проводиться с участием не более 50 участников, это касается и уличных мероприятий, и тех, что проводятся в помещении. Их согласование с оперштабом больше не требуется. Ограничения не касаются всероссийских и межрегиональных соревнований и культурных программ, также не распространяются они на заседания Заксобрания области и избирательной комиссии. Спортивные трибуны и концертные залы могут принимать гостей лишь на условиях 50% заполняемости, музеев и театров это пока не касается.

Полностью запрещается оказание услуг в детских игровых комнатах развлекательных центров. Это связано с тем, что наблюдается большое количество зараженных среди детей, а их вакцинация невозможна. Аналогичные меры уже введены в других регионах: Самарской, Нижегородской областях, Чувашии, Москве, Санкт-Петербурге.

Работа кафе, ресторанов, ночных клубов, дискотек, караоке-баров и боулинг-центров будет запрещена с полуночи до семи утра. За неисполнение требований индивидуальным предпринимателям грозит штраф 50 тысяч рублей, юридическим лицам — до 300 тысяч рублей, повторные штрафы могут достигнуть нескольких миллионов, также за неоднократное нарушение может последовать ограничение работы на 90 дней.

Правительство Ульяновской области и Корпорация развития предпринимательства предлагает также сформировать зоны, свободные от коронавируса. Туда будут пускать тех, кто привился от этого заболевания. При этом маски и перчатки не потребуются, закрываться после полуночи тоже будет не нужно. "Если предприниматель готов вакцинировать трудовой коллектив и осознанно подходит к проблеме, то можно ставить вопрос о COVID-free по аналогии со столичными регионами", — сказал Преображенский. По словам чиновников, предпринимательское сообщество новость восприняло позитивно, о готовности заявили в первую очередь бизнесмены из сферы предоставления услуг и образования.

Дарья Косаринова