Во вторник на аппаратном совещании в правительстве были озвучены новые ограничительные меры, связанные с ростом COVID-19. Губернатор Алексей Русских анонсировал нерабочую неделю с сохранением зарплаты в регионе с 30 октября по 7 ноября включительно. Прежде президент России озвучивал даты "каникул", но разрешил главам субъектов принимать решение в зависимости от эпидобстановки.

Русских заявил, что тенденция в стране складывается не самым лучшим образом. В Ульяновской области за минувшие сутки зафиксировано 580 новых случаев заболевания, 11 тысяч ульяновцев лечатся амбулаторно дома, более 3 тысячи человек госпитализированы в стационары.

- Мы вынуждены идти на ужесточение ограничений. Нерабочая неделя в нашем регионе объявляется с 30 октября по 7 ноября. Вводится особый режим коронавирусных ограничений, о нем сообщим дополнительно, - сообщил губернатор.

Он акцентировал внимание, что важно продолжить работу по вакцинации, запасы на складах в достатке - более 1000 комплектов прививок. Поблагодарил жителей за интерес - люди снова идут в прививочные кабинеты, темпы вакцинации увеличились в последние две недели. Алексей Русских доложил, что правительство и минздрав систематизируют первичное звено по возросшей нагрузке на медиков: "Много справедливых нареканий и жалоб".

Замгубернатора Наталья Мартынова озвучила топ обращений в соцсетях по линии здравоохранения, зафиксированных через ЦУР. Жители Ульяновска сообщают о том, что в городских поликлиниках №1, №2, №4 участковые терапевты не доходят до пациентов с признаками ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, несвоевременно берут ПЦР-тесты и не выдают бесплатные лекарства амбулаторным больным. В лидерах вопросы по получению сертификата переболевшего и вакцинированного - количество обращений увеличилось на 29%. Есть сложности по записи на вакцинацию от COVID-19, рост недовольств на 29%: "Люди хотят вакцинироваться, но имеют проблемы". Всего за минувшую неделю через ЦУР прошло 5605 сообщений по теме медицины. По словам Мартыновой, жители региона редко пользуются WatsApp-приемной, предположительно вообще не знают о таком альтернативном канале обратной связи, через который могут получить ответ более оперативно, чем в соцсетях.

Региональному минпросвещению поручили собрать срочную пресс-конференцию, чтобы разъяснить родителям школьников, как дети будут отдыхать на вынужденных "каникулах", и грядет ли дистанционное обучение после их окончания.

Глава управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая фактически предложила ввести локдаун на территории региона - ограничить деятельность целого ряда организаций, ввести обязательную самоизоляцию для граждан старше 60 лет. Областное правительство примет решение до конца рабочего дня.

Главный юрист белого дома Алексей Преображенский озвучил предложения изменений в Указ губернатора о повышенной готовности. Суть заключается в том, что с 30 октября по 7 ноября будет закрыто все, кроме того, что необходимо для жизнеобеспечения.

Так, предлагается полный и категорический запрет на проведение любых массовых мероприятий вне зависимости от количества участников. Сюда входят музеи, театры, кинотеатры, стадионы, детские комнаты в ТРК и другое.

Ограничения коснутся и сферу досуга, развлечений, услуг общепита: дистанционная торговля на вынос разрешена, также оставят питание для постояльцев гостиниц и хостелов, комплексные обеды для работников предприятий.

Закроются объекты розничной торговли, кроме аптек, продуктовых магазинов, точек продажи непродовольственных товаров первой необходимости, точек услуг связи. Также остаются работать соцобъекты, поликлиники, медцентры, ветеринарные клиники и магазины с зоотоварами, банки, фирмы страхования, ремонтные мастерские, промпредприятия непрерывного цикла с условием коллективной вакцинации 80%.

Кроме этого, ограничат работу индустрии красоты (салоны, парикмахерские, массажные кабинеты, солярии и прочее), организаций образования, спортобъектов.

Напомним, введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты поддержал президент России Владимир Путин на совещании с кабинетом министров неделю назад. Главам регионов оставили право установить нерабочие дни раньше - с 23 октября. Также у губернаторов есть возможность продлить их после 7 ноября, если есть такая необходимость. Ситуацию в Ульяновской области контролировать поручено полпреду президента в ПФО Игорю Комарову.

Дарья Косаринова