Список городов, куда можно вылететь напрямую из Ульяновска, станет больше. В этом году откроются, как минимум, два новых рейса – в Симферополь и Екатеринбург. Об этом сообщили в аэропорте Ульяновск (Баратаевка). Авиасообщение с Симферополем и Екатеринбургом откроется весной. Кроме того, в случае открытия государственных границ планируется программа чартерных рейсов в Анталью.

По информации аэропорта Ульяновск (Баратаевка), авиакомпания «Северный Ветер» будет выполнять регулярные рейсы по маршруту Симферополь-Ульяновск-Симферополь в летнем сезоне 2021 года, начиная с 23 апреля. Пенсионеры, дети с 2 до 12 лет, молодежь с 13 до 23 лет, а также инвалиды детства 2 и 3 группы, инвалиды 1 группы любого возраста и один сопровождающий инвалида могут приобрести билеты по льготному тарифу. Приобретение таких билетов возможно только в авиакассе аэропорта при предоставлении соответствующих документов.

Маршрут в Екатеринбург планирует запустить авиакомпания Red Wings. Направление вошло в госперечень субсидированных авиаперевозок на 2021 год. Планируется, что рейсы начнутся с 1 мая.

Как добавили в аэропорте, в 2021 году из Ульяновска также можно будет улететь в Москву, Сочи, Санкт-Петербург и Новосибирск. В случае открытия государственных границ планируется программа чартерных рейсов в Анталью.

В 2020 году аэропорт Ульяновск обслужил 290 824 пассажира, 218,043 тонн груза и 72,744 тонн почты. Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, пассажиропоток снизился только на 15%. Это произошло благодаря открытию новых рейсов в Москву – в аэропорт Домодедово, и осуществлению рейсов в Санкт-Петербургна более вместительных воздушных судах типа Boeing 737-800, объяснили в аэропорте Ульяновск (Баратаевка).

В 2020 году самым популярным направлением стала Москва: кроме Домодедова, рейсы выполнялись в аэропорты Внуково и Шереметьево.

Екатерина Орлова