Центральный банк России, в промежуток от недели до месяца, покажет новую купюру в 100 рублей. Лицевая сторона банкноты, где изображена квадрига Аполлона, расположенная на здании Большого театра, будет заменена на виды Красной площади, парка «Зарядье», Шуховской башни и здания МГУ на Воробьевых горах. Появятся крупные контрастные цифры и надписи, а также рельефные метки для удобства незрячих людей. Прежним останется цвет и размер, но оттенок будет другим.

Заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев на встрече клуба экономической и деловой журналистики и базовой кафедры Банка России НИУ ВШЭ поделился сроками показа модифицированной сторублевой купюры. В ближайший месяц, в лучшем случае – неделю, представят новый вид банкноты на всеобщее обозрение. Об этом сообщает РБК.

Об изменении сторублевой банкноты, как и о пяти других номиналов, говорилось еще в октябре 2021 года. Но ввести купюры в оборот сразу не предоставлялось возможным. Зампред Центробанка Михаил Алексеев в интервью для "Известия" ранее говорил, что на выпуск новых банкнот требуется несколько месяцев. Это связано с тем, что банкам необходимо время на настройку оборудования счетно-сортировальных машин и устройств самообслуживания, а также на обновление всех устройств и тестирования обновления на предмет сбоев, во избежание получения неправильных купюр.

В ближайшие три года, помимо номинала в сто рублей, планируется изменение еще пяти – 10, 50, 500, 1000, 5000. Однако большая доля банкнот ожидается только к 2026–2029 годах. На некоторых из них появятся виды новых городов и достопримечательностей соответствующих федеральных округов. Такое решение было принято с целью представления всех федеральных округов в равной степени, так как на нынешних купюрах изображены лишь пяти из них. Вскоре на лицевой стороне появятся виды Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на оборотной стороне — города Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Фото на главной - depositphotos.com

Марина Иванникова