Банк России опубликовал сообщение для распространения в СМИ, чтобы предупредить россиян о новой схеме телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и, ссылаясь на Центробанк, выманивают у граждан данные об операциях по банковской карте, чтобы похитить деньги.

«Телефонные мошенники стали использовать новую схему. Представляясь сотрудниками МВД или других правоохранительных органов, они сообщают клиентам банков, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России», — указано в сообщении.

Регулятор отмечает, что таким образом мошенники пытаются получить у клиентов кредитных организаций персональные данные, данные платежных карт, сведения о совершенных по карте операциях, чтобы в дальнейшем использовать полученные данные для хищения денег со счетов граждан.

В ЦБ обращают внимание, что регулятор не подает заявления в правоохранительные органы в отношении операций без согласия клиентов кредитных организаций. «Если во время телефонного разговора незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс — это злоумышленник», — говорится в сообщении.

Центробанк порекомендовал банкам учитывать эту информацию при организации работы службы поддержки клиентов, а также предупреждать граждан о рисках разглашения персональных данных и данных платежных карт.

Напомним, телефонные мошенники выманили миллион рублей у жительницы Ульяновска. Следствие по делу еще продолжается.

Екатерина Орлова