Поэт и писатель Дэвид Ховард из города Данидина (Новая Зеландия) стал вторым автором, приглашенным в первую международную резиденцию в Ульяновске. В отборе, который состоялся весной, также победил Андрей Хочевар из Словении. Оба писателя из литературных городов ЮНЕСКО выразили готовность создать текст, связанный с Ульяновском.

В июне Андрей Хочевар работал в Ульяновске над репортажем о социальных обстоятельствах литературы. Теперь город посетит Дэвид Ховард. В течение месяца он будет работать над текстами, связанными с городом, а также примет участие в литературных мероприятиях и представит итоги проекта на финальной презентации в Ульяновске.

Дэвид Ховард написал шесть книг. Он участник нескольких международных писательских резиденций, участник выставок и перфомансов, редактор различных изданий, в том числе посвященных российским писателям. Его работы переводились на европейские языки, а книга «The Ones Who Keep Quiet» вошла в список лучших книг года по версии известного новозеландского журнала «The New Zealand Listener».

Писатель планирует в Ульяновске работать над текстами, связанными с городом. К ним напишет музыку местный композитор Софья Филянина. Автор изучит многофигурную композицию мастера-умельца Алексея Морозова 1905 года, которая находится в музее Ульяновского театра кукол, чтобы помочь этим фигурам рассказать их истории. Кроме того, Дэвид Ховард примет участие в открытии Международного форума молодых писателей «Липки» в Ульяновске, акции «Литературный троллейбус» в Новом городе и других мероприятиях.

В конце сентября пройдет итоговая презентация в Ульяновске, на которой все желающие смогут лично пообщаться с писателем и узнать больше о его творчестве.