Город Новоульяновск Ульяновской области вошёл в ТОП-10 рейтинга социально-экономического развития моногородов России. 2 декабря Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) подвёл итоги ежегодного рейтинга.

Рейтинг проводится с 2016 года и осуществляется по 17 показателям, сгруппированным в четыре блока: статистические данные, опрос населения и предпринимателей, взаимодействие с институтами развития.

Новоульяновск находится в числе лидеров по развитию инвестиционной деятельности и благоприятного делового климата. Объём инвестиций в 2020 году составил 500 млн рублей, это в три раза больше, чем в 2019 году.

Также город получил высокую оценку по проценту занятости населения на предприятиях малого и среднего предпринимательства. В Новоульяновске насчитывается 400 предпринимателей, что составляет 227 представителей МСП на 10 тысяч населения. Согласно проведённым опросам, жители моногорода отмечают свою удовлетворённость мерами муниципальной поддержки.

До 2025 года в Новоульяновске планируется создание одноименного индустриального парка, который станет точкой притяжения инвесторов и площадкой для организации новых производств и рабочих мест.

Также в ТОП-10 лучших моногородов вошли: Набережные Челны и Нижнекамск Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Губкин Белогородской области, Павловск Воронежской области, Череповец Вологодской области, Котовск Тамбовской области, Магнитогорск Челябинской области и Невинномысск Ставропольского края.

Алина Николаева

Фото: .wikimapia.org