Ленинский мемориал открывает новый творческий сезон. Сегодня на пресс-конференции директор учреждения Лидия Ларина представила новое руководство симфонического оркестра. Итальянец Фабио Мастранджело спустя год покинул должность главного дирижера и остался приглашенным артистом, его место занял Эдуард Дядюра — композитор, продюсер и футбольный компаньон губернатора Алексея Русских. Художественным руководителем стал дирижер из Санкт-Петербурга Андрей Данилов. Ларина также сообщила, что скоро после реконструкции снова заиграет немецкий орган.

— Фабио Мастранджело остается в нашей организации как главный приглашенный дирижер. По истечении контракта он предложил на должность главного художественного руководителя с постоянным местом проживания Андрея Данилова — представителя петербургской школы дирижирования, известного и яркого музыканта, руководителя оперных театров, — рассказала Лидия Ларина. — Контракт с ним подписан на три года. Должность главного дирижера занял Эдуард Дядюра. Весь наш сезон пройдет под знаком 150-летия Сергея Рахманинова, будет много приглашенных артистов.

Ларина объяснила иерархию: в тандеме Эдуарда Дядюры и Андрея Данилова последнему отведена главенствующая роль — он задает тон, посыл и вектор развития, но оба работают в партнерстве. За Фабио Мастранджело оставили функционал по организации трех программ в новом сезоне, он остается художественным руководителем фестиваля «Моцарт и его круг», который сам и придумал.

Андрей Данилов — российский дирижёр, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (2009). Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по классу оперно-симфонического дирижирования. В качестве дирижёра работал в театрах оперы и балета Новосибирска, Перми. Является приглашённым дирижёром Михайловского и Мариинского театров. С 2017 года — дирижёр Самарского театра оперы и балета. Данилов активно сотрудничает с российскими и зарубежными оркестрами и театрами, в числе которых оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Государственный симфонический оркестр им. Светланова, Национальный филармонический оркестр России, оркестры Англии, Дании, Театро Реал в Мадриде и Баден-Баденский фестивальный театр.

Данилов сказал, что рад начать работу в Ульяновске: «Но это и большая ответственность. Оркестр с большими традициями, здесь работали великолепные мастера дирижерского искусства, много слышал о достижениях. Я со всей серьезностью подхожу к этому предложению. Впереди очень интересный сезон, где много программ с разными направлениями музыкального искусства и именитыми артистами».

Новый руководитель назвал ульяновский симфонический оркестр «великолепным, с набором ярких личностей». Тем не менее предстоит большая совместная работа.

— Конечно, когда приходит новый руководитель, должно быть собственное видение того, как оркестр должен звучать, какие аспекты должны быть усилены. Нам предстоит дальнейшее знакомство и поиск взаимоотношений, химии между дирижером и оркестром. Результаты будут интересными и яркими. Мне хочется, чтобы оркестр играл всегда вдохновенно, спонтанно, чтобы была живая струя в каждом концерте, тогда публика это оценит. Есть и над чем работать: надо усиливать состав, приглашать музыкантов, которые бы добавили красок в коллектив. Но в целом это очень боеспособный, сильный оркестр, — сказал Андрей Данилов.

Для музыкантов высокого уровня созданы специальные финансовые условия. Это могут быть как местные кадры, так и приглашенные. С атмосферой в коллективе все в порядке. Художественный руководитель отметил, что в оркестре ждут от него творческого посыла и человеческого отношения, и он готов их дать.

Данилов добавил, что намерен уделять внимание всем жанрам, концерты будут направлены на самую широкую публику — с исполнением музыки из кино или же шлягеров, праздничных направлений. Он хочет, чтобы ульяновский слушатель вспомнил произведения композиторов 20 века, венских классиков и музыки барокко. Будут созданы небольшие камерные оркестры и ансамбли, чтобы артисты могли реализовываться — многие из них хотят играть соло, и такую творческую возможность им предоставят. Данилов сказал, что хотел бы исполнить Симфонию № 5 Сергея Прокофьева и Симфонию № 10 Дмитрия Шостаковича: «Для меня это знакомые произведения и просто одни из гениальных страниц симфонической литературы».

Уже завтра, 27 августа, Данилов даст свой первый ознакомительный концерт на летней эстраде Усадьбы семьи Ульяновых. Под управлением маэстро прозвучит музыка Петра Чайковского. Также в концерте примет участие одна из ярких молодых исполнительниц — японская скрипачка Хироко Нинагава, лауреат многочисленных международных конкурсов, активно концертирующая по всему миру.

А что с органом?

— Контракт, который мы заключили с немецкой фирмой-производителем «Ойле», действующий. Уникальные российские мастера Денис Фомичев и Сергей Грохолинский — представители Карельской и Уральской филармоний — провели большую работу по сборке и восстановлению всей электронной системы. «Ойле» останется то, что мы не успели — это модернизация инструмента. Все работы проводились с согласия зарубежных специалистов и в кооперации, — рассказала директор мемцентра Лидия Ларина.

Пока мастера настраивали инструмент, многие музыканты из разных уголков страны пытались проникнуть в здание Ленинского мемориала, чтобы послушать орган — один из крупнейших и лучших в России.

Инаугурация органа пройдет 30 августа в зале Ленинского мемориала по пригласительным билетам, так как проход закрыт из-за масштабной реконструкции учреждения:

— Это закрытый формат, туда будет приглашена пресса, культурная общественность, ведущие музыканты. В прямом эфире откроем орган для большого количества зрителей. Зал обновлен, модернизирован. Для инструмента создан свой микроклимат и на сцене, и в зале, который оборудован дополнительно системой автоматического распределения звука, — объяснила Ларина.

Как стало известно, в ульяновской филармонии сменился органист — спустя 35 лет работы Александр Титов ушел на заслуженный отдых, его место занял талантливый студент Санкт-Петербургской консерватории Александр Патрушин. Сейчас он работает с 8 утра до 11 вечера: он не только исполнитель, но и мастер. Вторым приглашенным органистом станет народный артист Татарстана и России, председатель Союза органистов Рубин Абдуллин. Он открывал ульяновский инструмент 40 лет назад.

Сейчас в Ленинском мемориале продолжаются реставрационные работы, стартовал второй этап — подрядчик перешел к внутренней отделке помещений и замене инженерных сетей, технологического оборудования. Учреждение откроет свои двери к 22 апрелю 2024 года — дню рождения Владимира Ленина. Также закончен проект реэкспозиции Ленин-центра: его одобрили эксперты, получены рецензия.

Дарья Косаринова