В Новоселках круто – об этом давно известно в Ульяновской области. Ведь здесь находится крупнейшее сельскохозяйственное предприятие региона – СПК им. Крупской. Агрокомплекс не только удерживает лидирующие позиции, но и год от года увеличивает свою производительность. Как это сказывается на жизни сельчан – ответ в очередном видео портала 73online из цикла «Крутое село».

– Очень впечатляет общение с молодыми руководителями сел и поселков, такими как Евгений Садков из Новоселок и Николай Дудочкин из Новоспасского, – рассказывает продюсер проекта «Крутое село» Ирина Козак. – Когда видишь их увлеченность и компетентность, как горят у них глаза, то понимаешь, что у ульяновского села есть будущее.

В прошлом году здесь открылась «Точка роста» – филиал федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Здесь школьники проходят обучение по общеобразовательным программам с обновленным содержанием и использованием современной материально-технической базы. Юные воспитанники «Точки» из Новоселок тут же подтвердили свой недюжинный потенциал – победили в региональном этапе «Президентских игр» и представили область во Всероссийских соревнованиях, прошедших в Туапсе.

Физкультурный комплекс «Нива» – школа спортивных талантов. В прошлом году волейбольные команды из Новоселок победили в первенстве Ульяновской области по волейболу среди юниорок 2003-2004 г.р. и в суперфинале «Сельских игр» по волейболу среди юношей и девушек 8-9 классов. Сборная села заняла третье место на региональном этапе всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и второе место – на областной легкоатлетической эстафете. Недавно в «Ниве» были проведены ремонт отопительной системы, косметический ремонт внутренних помещений, ремонт кровли, замена окон, замена сантехники и освещения, установка пандусов, ремонт крыльца – заниматься спортом стало гораздо комфортнее.

– Как и большинство крутых сел Ульяновской области, Новоселки активно работают над получением различных грантов на развитие, – рассказывает заместитель председателя областного правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин. – Например, в прошлом году в рамках проекта поддержки местных инициатив они смогли привести в порядок центр культуры и досуга: ремонт кровли, фасада, крыльца, замена оконных блоков и входной группы, также установка пандуса и устройство санузла. В этом году на средства программы «Комплексное развитие сельских территорий» благоустраивается прилегающая к центру территория – получается круто!