В Ульяновске депутаты Молодежной Думы V созыва получили удостоверения. Встреча с юными парламентариями прошла сегодня в администрации города.

Напомним, 23 января состоялись выборы депутатов молодежного парламента, а сегодня на заседании Думы депутаты утвердили ее состав. Выборы проходили на 86 избирательных участках.

Как рассказал председатель Молодежной избирательной комиссии Ульяновска Эмиль Сираев, в этот раз была очень острая конкурентная борьба:

- К примеру, в Железнодорожном одномандатном избирательном округе № 2 и Засвияжском № 31 избранный депутат набрал на два голоса больше, чем кандидат, оказавшийся вторым. В Засвияжском № 30 разница составила 5 голосов. Жеребьевка впервые в истории выборов депутатов Молодежной Думы проводилась по трем округам: в Железнодорожном № 5, Заволжском № 10 и Заволжском № 16. Там по два кандидата набрали равное количество голосов.

Впервые 90 % молодых депутатов составляют учащихся общеобразовательных учреждений.

Новоиспеченных юных парламентариев поздравил Министр молодежного развития Артем Мирошников:

- Это очень важный молодежный институт. На уровне области работает Молодежное правительство, молодежный парламент, которые дублируют законодательную и исполнительную власть. Ребята будут вовлечены в процесс разработки молодежных проектов, они будут чувствовать обязательно поддержку от ребят, которые голосовали за них. Они будут тем двигателем, запросов от самой молодежи.

Депутаты УГД станут оказывать поддержку юным парламентариям в реализации их инициатив в разных сферах: просветительства, спорта, предпринимательства, экологии, патриотизма, культуры.

Алина Николаева