В ближайшие дни ожидается пик бронирования новогодних туров, констатируют туроператоры. И это несмотря на рост цен, скачущий курс доллара и евро, а также неспокойную обстановку в мире. 73online.ru выяснил, какие направления предпочитают ульяновцы в ближайший месяц, где цены на туры растут, а где снижаются.

По данным Ассоциации туроператоров России, в числе самых популярных направлений в нынешнем декабре — ОАЭ. Год назад спрос на эту страну был на 15-20 % ниже. Кроме того в топ-списке: Египет, Иордания, Израиль, Катар, Саудовская Аравия, Оман, Бахрейн, Марокко, Тунис. Предпочтения ульяновцев практически не расходятся с соотечественниками из других регионов России. Погреться у моря — это главное пожелание тех, кто решил встретить Новый год вне дома. Поэтому заграничные туры сейчас более востребованы, констатирует коммерческий директор ООО «Трэвл групп» Марина Власова.

Безвизовые направления, конечно, в приоритете. Тех, кто все-таки решается оформить визу, чтобы поехать в Европу, очень мало, — рассказала Власова. — Поэтому в основном едут в Эмираты, Египет, Кубу, Таиланд. И если сравнивать с декабрем прошлого года, когда ценник был примерно на 30-50 % меньше, спрос остался на прежнем уровне. Как правило, выбирают отельный отдых «все включено». Но в прайсе, например, есть и круизный тур на роскошном 18-палубном лайнере по маршруту Дубай-Бахрейн-Оман-Катар-Дубай. Он тоже пользуется спросом.

Она добавила, что ульяновцы бронируют и Стамбул. Правда, позагорать в начале января там вряд ли удастся, поездку наполняют экскурсии и турецкий колорит. Посетить один из самых больших и красивых городов мира можно примерно за 80 тысяч на двоих.

Примерно столько же стоит и новогодний отдых в отелях Сочи. Дешевле только Абхазия, говорит турагент Галина Черненко, специализирующаяся на продаже туров в эту страну.

К счастью, в Абхазии нет боевых действий, нет каких-либо массовых акций протестов или чего-то подобного. Поэтому политический кризис, охвативший страну несколько недель назад, не отразился на желании россиян, и ульяновцев в том числе, провести новогодние каникулы на берегу Черного моря, — рассказала Черненко. — Спрос на путевки в Абхазию в нашем турагентстве большой. Цены стартуют от 59 тысяч рублей на двоих на десять дней, если улететь не позднее 23-24 декабря. Ближе к Новому году стоимость, конечно, возрастет и существенно — примерно в 2,5 раза.

Как и на заграничные направления: чем ближе к Новому году вылет, тем дороже путевки. Причем в той же пропорции — 2,5 раза. При этом спрос на отдых в Египет упал, констатирует Черненко. Причиной тому — боевые действия в соседней Сирии, приведшие к смене руководства страны.

Соответственно, снизились и цены на это направление. Если в октябре-ноябре десятидневный новогодний тур на троих в страну пирамид стоил около 180 тысяч рублей, то теперь покупаться в Красном море в январе можно и за 150 тысяч на троих, — говорит Черненко.

По словам собеседников, единственный невостребованный тур — тот, который стартует в ночь с 31 декабря на 1 января. Желающих встретить Новый год на борту самолета на высоте 10 тысяч метров, практически нет.

Михаил Россошанский

Фото на главной: 73online.ru

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online