Сегодня региональный оператор по обращению с ТКО «Экостандарт» собрал и доставил отпраздновавшие ёлки и сосны в ульяновский зоопарк. Три фургона, по 150-200 деревьев и это только первая партия.

Праздники закончились и отстоявшие свой пост зеленые красавицы отправились на корм и строительство укрытий для питомцев ульяновского зоопарка. А те, которые были не проданы, продавцы новогоднего символа самостоятельно отвезли в зоопарк. Это очень нужный презент для обитателей ульяновского зоопарка, хвойные подарки от продавцов ёлок уже съедены, так что новый привоз как нельзя кстати.

Ульяновский зоопарк насчитывает более 130 видов животных. От диких: северного оленя, енотов, лис, дикобразов до домашних - коровы Маши, козликов и более 10 пород кроликов. Сегодня работники зоопарка знакомили гостей с новыми обитателями - с домашними яками. По словам работников, дружба сложилась не сразу, но уже со второй недели удалось задобрить их лакомствами.

Директор зоопарка Денис Саврандейкин рассказал, что морозное начало года животные перенесли хорошо. Там, где живут более теплолюбивые звери - проведено газовое отопление и поддерживается температура необходимая для них. У всех животных в загонах и вольерах есть ультрафиолетовые лампы, это помогает многим лучше перенести пониженные температуры.

В морозы сократилось время прогулки. В укрытиях утеплили настил. Его, кстати, так же мастерят из иголок, веток и соломы. Сейчас все постояльцы зоопарка на «зимнем» рационе и получают больше теплой питьевой воды, это необходимо для того, чтобы у животных вырабатывался естественный теплообмен.

За некоторыми животными закреплены патронажные компании, они поставляют корм и оплачивают услуги ветеринара и вывоз мусора различной категории. Взамен парк предоставляет возможность размещать фирменные фотозоны и устраивает экскурсии работникам.

Компания ГК «Железно» заботится о северных оленях, так как это символ одного из их проектов. Хоккейная команда «Северсталь» и минприроды взяли шефство над рысью, сейчас ведутся переговоры об утверждении опекунства над кроликами одной из городских стоматологических компаний.

Дарья Терёхина