Во вторник состоялось заседание штаба по противодействию коронавируса в правительстве Ульяновской области. В управлении Роспотребнадзора назвали новые правила проведения новогодних праздников и представлений в условиях COVID-19, а в минздраве усилят работу приемных отделений и травмпунктов.

Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Лилия Федоскова сообщила, что в последнюю неделю есть незначительная тенденция к снижению заболеваемости COVID-19 в 1,28%, но в целом же регион по-прежнему занимает 16 место в России. На 1,3% выросло количество средне-тяжелых больных, темп прироста заболеваемости составляет – 18,9%.

В ведомстве озвучили новые ограничительные меры при проведении новогодних утренников.

- заполнение зрительских мест не более чем на 50%;

- присутствие персонала, аниматоров и сопровождающих только при наличии сведений о прохождении вакцинации или перенесенном заболевании;

- при организации праздников с количеством присутствующих более 200 человек проводить мероприятия только со сцены или арены со зрительскими местами, без антрактов, продолжительностью не более 1,5 часов, расстояние между креслами - не менее 1,5 метров;

- исключить проведение анимаций в фойе и холлах;

- в образовательных учреждениях исключить совместные мероприятия групп и классов;

- допуск родителей и родственников осуществлять со сведениями о вакцинации или перенесенном заболевании.

Министр здравоохранения Александр Гашков заявил, что на новогодних праздниках усилят дежурные группы, работу контактного центра, травмпунктов и приемных отделений, вакцинация продолжится, бесплатные лекарства продолжат выдавать бесперебойно.

6335 пациентов с ковидом лечатся дома, 1248 человек - в стационарах, из общего числа в 1895 коек свободно 34,6%. Один из корпусов ЦК МСЧ и еще три больницы в муниципалитетах переводят в оказание плановой помощи.

Со слов министра, сегодня вакцинация происходит за счет работающего населения, в целом показатель снизился. Пожилые люди в возрасте старше 60 лет не соответствуют уровню вакцинации, с ними ведется работа через центр долголетия.

- С 1 декабря мы ввели послабления. И что я замечаю: если раньше у нас была неплохая динамика по снижению с ежесуточного показателя в 670 заболевших мы ушли на 320 человек, то в последние две недели снижения нет. К тому же, вакцинация снизилась втрое - если раньше "разгоняли" до 6 тыс человек в сутки, то сегодня - 1,5 тыс. Впереди Новый год, отсюда праздничные мероприятия и застолья. Как бы мы не скатились опять в пике, - выразил обеспокоенность губернатор Алексей Русских.

Глава региона поручил минздраву увеличить количество вакцинированных до 4,5-5 тыс вакцинированных в сутки.

Министр просвещения Наталья Семенова доложила, что на карантин в связи с ОРВИ и COVID-19 переведены отдельные группы в 42 детсадах, отдельные классы 55 школ. Единственная школа, закрытая целиком на карантин до 17 декабря - в Павловском районе, там более 25% учеников болеют ОРВИ (общее количество учащихся - 98 человек).

Дети, которые являются контактными из-за болезни родителей COVID-19, имеют возможность учиться дистанционно. Алексей Русских поручил руководителю Агентства технологического развития Вадиму Павлову в течении этой недели "ликвидировать цифровое неравенство" и разработать региональную программу на три года - предоставить свои предложения. "Нет должной динамики, поговорили и забыли. У нас много населенных пунктов, где нет стабильного подключения к интернету", - резюмировал губернатор. Он также заявил, кураторство необходимо отдать депутату Госдумы РФ Владимиру Кононову: "У него контактов и связей хватит".

Семенова также передала просьбу родителей - они просят разрешить присутствие по одному родителю от семьи на утренниках и новогодних елках. Русских был не против. Также он готов пускать на праздники фотографов: "У детей все-таки праздник, не будем лишать их такого ощущения".

Под "занавес" совещания в управлении Роспотребнадзора заявили, что пока новый штамм коронавируса "омикрон" в регионе не выявлен. Недавно одна женщина вернулась из ЮАР, все 5 проведенных ПЦР-тестов показали отрицательный результат.

Дарья Косаринова