Новым директором МУП "УльГЭС" станет выпускник УлГТУ Виталий Вульфсон, сообщают источники 73online.ru. До этого Вульфсон работал в ООО "Телеком.ру" бизнесмена Юрия Коротина, где как инженер-электрик взаимодействовал в том числе с "Ульяновскэнерго" и самой "УльГЭС".

По информации 73online.ru, назначение нового директора МУП "УльГЭС" состоится в ближайшие дни. Им должен стать 32-летний Виталий Вульфсон, который сейчас работает инженером-электриком в ООО "Телеком.ру". О новом руководителе одной из ключевых структур Ульяновска известно пока немного. В 2009 году он окончил энергетический факультет УлГТУ, инженер-энергетик. Служил в армии в Севастопольском отдельном вертолетном полку (г. Кореновск). Является автором научных работ, однако найти в открытых источниках, о чем именно писал Виталий Вульфсон, не удалось. В ООО "Телеком.ру" он работает с 2014 года, занимается в том числе инженерными изысканиями, обеспечением электроснабжения объектов сети и надежности работы электроустановок, заключением договоров электроснабжения и т.д. В "Телекоме" у Вульфсона в подчинении было три электрика. Кроме того, в интернете можно найти резюме Виталия Вульфсона, в котором он указал свои ключевые характеристики: ответственность, коммуникабельность, умение работать с большим объемом информации, стремление к развитию, а также упомянул, что в свободное время играет на баяне и саксофоне...

Источники 73online.ru называют Виталия Вульфсона человеком, близким Юрию Коротину - одному из крупных бизнесменов Ульяновска. Так, Коротин является учредителем интернет-провайдера EVO — ООО "Телеком.ру", где последние пять лет работал Вульфсон. Те же источники издания утверждают, что на руководящую должность в МУП "УльГЭС" Вульфсона продвинул президент "Горячев-фонда", сын первого постсоветского губернатора Ульяновской области Юрия Горячева Олег Горячев. Как уже писал 73online.ru, Горячева-младшего самого рассматривали на должность директора "УльГЭС". Собеседники издания характеризуют Виталия Вульфсона как молодого, современного, энергичного и грамотного управленца. "Он просто ходячая энциклопедия", - говорят они.

Собеседники портала, работающие в МУП "УльГЭС", сообщили, что еще ничего не знают о новом директоре, официальную информацию коллективу не сообщили.

Кресло директора МУП "УльГЭС" освободилось месяц назад после отставки занимавшего этот пост с 2017 года Сергея Курбатова. Курбатов уволился после жесткой критики главы города Сергея Панчина из-за убыточности муниципального предприятия и его большой кредиторской задолженности. В самом деле, новому директору предстоит рулить большим и лакомым, но вместе с тем весьма проблемным хозяйством. Финансовое положение предприятия в последнее время действительно плачевное. Выручка МУПа с 1,6 млрд рублей в 2014 году снизилась до 963 млн в 2016-м. По итогам 2017 года выручка составила 1 млрд рублей. Если в 2015 году МУП еще был прибыльным, показав 17 млн рублей, то с 2017-го "УльГЭС" дошла до рекордных показателей падения с убытком в 28 млн рублей. С тех пор предприятие так и не смогло оттолкнуться от дна. Кроме того, МУП атакают кредиторы - в арбитражный суд поданы многочисленные иски о взыскании долгов (несколько миллионов рублей).

Кирилл Биджанов

При участии Дарьи Косариновой