Компания Nemak инвестирует более 2 млрд рублей в создание производства автокомпонентов для Hyundai. Соглашение об инвестировании подписали глава региона Сергей Морозов, руководитель Корпорации развития Сергей Васин и генеральный директор ООО «Немак Рус» Анатолий Лузгин. Об этом сообщили в Корпорации развития Ульяновской области.

По данным Корпорации, на новом производстве получат работу 100 – 120 жителей Ульяновской области. Построить новый корпус и ввести первую очередь проекта инвестор рассчитывает уже во втором полугодии 2021.

Напомним, ООО «Немак Рус» расположено на территории индустриального парка «Заволжье» в Ульяновске. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Немак Рус» являются 2 иностранных юридических лица: НЕМАК ЭКСТЕРИОР С.Л. (доля почти 100%) и НЕМАК С.А.Б. ДЕ С.В. (доля менее 0,01%). По данным портала rusprofile.ru, за 2019 год компания получила 380,7 млн рублей прибыли, что на 136 млн рублей больше, чем в 2018 году.

Завод приступил к работе с сентября 2015 года, на нем производятся головки и блоки цилиндров двигателя. Инвестиции в проект составили около 2,4 млрд рублей, на предприятии создано почти 200 рабочих мест. Завод стал первым проектом корпорации «Немак» в России и 35 производством компании в мире. Клиентами компании являются ведущие мировые автопроизводители, среди них «Фольксваген» и «Шкода».

Екатерина Орлова