Ежемесячное пособие при беременности жительницы Ульяновска могут оформить на портале "Госуслуги". Размер выплаты составляет 50% прожиточного минимума, установленного в регионе (для трудоспособного населения), сообщает "Ульяновск сегодня".

Право на получение пособия возникает у женщины, которая встала на учет до 12 недель беременности, если срок беременности уже составил 6 недель и более. Кроме того, среднедушевой доход семьи будущей мамы не должен превышать прожиточный минимум, установленный в Ульяновской области. Также примут во внимание имущество — например, если у семьи несколько квартир или машин, то вряд ли она является нуждающейся.

В числе условий оформления выплаты — наличие подтвержденного дохода у всех членов семьи старше 18 лет. Для нулевого заработка может быть и уважительная причина (к примеру, болезнь, уход за ребенком до 3 лет).

Заявление рассматривается до 30 рабочих дней. Назначается пособие не ранее 1 июля, за периоды до 1 июля оно не начисляется. Деньги начисляют после наступления 12-й недели и до окончания беременности. Пособие будет приходить каждый месяц — до 25 числа следующего месяца. Если назначено в июле, придет до 25 августа.

Если заявление было подано в течение 30 дней после постановки на учет, деньги будут приходить прямо с месяца постановки на учет (но не ранее 6 недель беременности). Если же женщина обратилась за мерой поддержки позже — выплату назначат с месяца подачи заявления.

Деньги приходя на счет в банке либо на карту, если она относится к платежной системе "Мир".

Андрей Семёнов