Нацпроект «Образование» — один из важнейших проектов, где Ульяновская область считается лидером среди регионов России. Главная цель — сделать так, чтобы любой человек, вне зависимости от того, где он родился и проживает — в крупном городе или маленьком селе — получал качественные знания — достигается всеми возможными способами. Регион участвует во семи федеральных проектах, и в каждом из них есть значимые достижения.

Один из ключевых — проект «Современная школа», по которому строятся новые учебные заведения и детсады, ремонтируются уже существующие учреждения, обновляется техника. Планы амбициозные: к 2024 году в Ульяновской области будет создано 3500 мест в общеобразовательных организациях, откроется 10 новых школ (три из них уже построены). Новые детсады в регионе строят по самым современным нормам. К примеру, в дошкольное учреждение в Барыше, рассчитанное на 280 малышей, имеет продуманную систему безопасности, теплые полы, бассейн, группу с индивидуальным дизайном.

Комплексность — главный принцип в реализации нацпроекта «Образование». В 2020 году в микрорайоне «Искра» открылся современный образовательный комплекс, состоящий из детсада и лицея. Здесь есть мобильные классы с ноутбуками, работает лаборатория для развития у детей финансовых компетенций. Педколлектив тесно сотрудничает с ведущими вузами региона.

Образовательный центр заработает в нынешнем году в заволжском микрорайоне «Центральный». Это уникальная школа инженерного направления, где будут воспитывать конструкторов, программистов и проектировщиков, в которых сегодня остро нуждаются современны предприятия.

Кроме этого, в ульяновских школах создали 23 «Точки роста», где дети занимаются на инновационном оборудовании — проектируют фигурки и распечатывают их на 3D-принтерах, путешествуют в VR-шлемах, осваивают квадрокоптеры, конструируют машины из Лего. В 2021 году сто образовательных центров региона получат современные компьютеры, принтеры, дроны. И это главное достижение: становится неважно, в сельской или городской школе учится ребенок — возможности у всех равные.

Цифровизация и инновационность меняют и самих педагогов. По проекту «Учитель будущего» в Ульяновской области откроют два педагогических центра для повышения профмастерства. Для работников сферы образования есть действенный стимул: наш регион — единственный в России, где принят и уже работает Закон о статусе педагогических работников. Благодаря нему учителя получают дополнительную финансовую поддержку.

Проект «Успех каждого ребенка» — это логичное продолжение работы по упрочнению статуса Ульяновской области, как родины талантов. По федеральному гранту (300 млн рублей) в этом году в Чердаклинском районе создадут центра по работе с талантами и одаренными детьми. В центре «Кванториум» школьники уже проводят исследования в области солнечной и ветроэнергетики, био- и нанотехнлогий, участвуют и побеждают на всероссийских престижных конкурсах.

В Ульяновске расположен один из семи межрегиональных центров компетенций движения World Skills. На его базе тренируются студенты - члены национальной сборной России, специалисты высокого класса, владеющие современными знаниями, материалами, оборудованием, востребованы как профессионалы у работодателя.

Также специализированные центры по компетенциям уже появились и в сельских районах.

Успехи региона в реализации нацпроекта «Образование» ярко показывают: менять мышление, строить новые перспективы, задавать еще более высокие планки можно, было бы желание. А возможности всегда найдутся.