Управление информационной политики администрации ульяновского губернатора возглавил 31-летний Дмитрий Камал, до этого руководивший медиакорпорацией "Медиа73". Коллеги-медийщики Камала из "Белого дома", руководители ульяновских СМИ и бывшие журналисты поддержали его назначение, отметив, что с его приходом этот фронт работы значительно усилится.

О назначении Дмитрия Камала новым начальником управления информполитики стало известно после аппаратного совещания с губернатором Сергеем Морозовым. Г-н Камал подтвердил 73online.ru эту информацию. В своем комментарии он пояснил, что первым делом планирует сделать акцент на усилении работы в соцсетях и "очеловечивании" ответов чиновников в блогах:

- Ключевое направление нам диктует время - работа с населением в соцсетях. Вы, скорее всего, заметили, что все чаще на сложные вопросы жителей региона в местных пабликах стали появляться оперативные ответы от чиновников с решениями. Не всегда ответы человечны (прячутся за бюрократизмами) и понятны, мы пытаемся эту ситуацию изменить. Работа со СМИ продолжится, приоритеты ставит губернатор, в первую очередь - открытость власти. В этом направлении и будем двигаться.

Надо сказать, что "канцелярщина" в ответах чиновников давно не дает покоя региональным властям. В конце 2018 года "ответственным" за соцсети был назначен бывший пресс-секретарь губернатора и журналист из Димитровграда Дмитрий Шиков, в обязанности которого входит реагировать на жалобы жителей в интернете и курировать работу с системой "Инцидент-менеджмент". Видимо, теперь этот блок работы усилили и Камалом.

Для 31-летнего Дмитрия Камала блогосфера и соцсети - хорошо знакомые направления. В 2010 году он окончил УлГУ по специальности "связи с общественностью", в эпоху "Живого журнала" несколько лет вел хлесткий блог под ником "Доктор Хаус" с претензией на критику власти. Работает в медиа почти 10 лет. Сначала был пресс-секретарем Светланы Опенышевой в министерстве информационных технологий, которое позже было ликвидировано, затем в 2013 году возглавлял отдел мониторинга и аналитики СМИ в облправительстве, работал в пресс-службе губернатора Морозова. В августе 2017 года Дмитрий Камал стал руководителем медиакорпорации "Медиа73", 100-процентной "дочке" областного правительства, до этого несколько лет работал там замдиректора. По одной из версий, ведет провластный Telegram-канал "Родина Шурыгиной".

По сути, Дмитрий Камал сменил на своем посту Наталью Мартынову, которая в конце 2017 года ушла с поста начальника управления информполитики и заняла кресло вице-губернатора. Все это время должность оставалась вакантной.

Коллеги Дмитрия Камала охарактеризуют его как порядочного человека и грамотного медийщика.

- Дмитрий уже более 10 лет работает в сфере информационной политики, выстроил серьезную систему продвижения региона в социальных сетях, по взаимодействию чиновников с жителями области в интернете. Участвовал в создании и становлении ряда государственных СМИ региона. Считаю его настоящим профессионалом и уверена, что он даст новый толчок развитию нашей сферы. Дмитрий умный, талантливый и порядочный человек, - сказала 73online.ru Наталья Мартынова.

Замруководителя исполкома "Единой России", пиарщик, бывший руководитель пресс-службы УАЗа Алла Акимова, которая недолго руководила управлением информполитики, называет назначение Камала очень правильным решением:

- Дмитрий - профессионал высокого уровня, один из лучших в сфере современных коммуникаций. Имеет опыт управления коллективом. Прошел обучение в администрации президента, с которой больше года тесно и плодотворно сотрудничает. Очень рада за Дмитрия и хочу пожелать успехов. Уверена, что с его приходом блок информационной политики значительно усилится.

Директор ОГАУ "ИД "Ульяновская правда" Алексей Шишов сказал, что Дмитрий Камал не только грамотный специалист в современных условиях работы СМИ, но и настоящий наставник:

- Назначение Дмитрия Камала на эту должность - абсолютно логичный шаг. Работа, которую он выполнял последнее время, уже выходила за его функционал как директора "Медиа73". Дмитрий - один из лучших специалистов в современных СМИ и соцсетях, работает в этих направлениях как с коллегами из других регионов, из администрации президента РФ, так и участвует в обучении наших специалистов, сотрудников районных СМИ, которые тоже осваивают сайты и сети.

С переходом Дмитрия Камала на госслужбу его должность в "Медиа73" будет вакантна. В настоящее время исполнять обязанности директора корпорации осталась замдиректора по правовым вопросам Евгения Гиматова.

Для справки:

Дмитрию Камалу 31 год. Женат, в июле 2019 года у пары родился сын. В 2010 году он окончил УлГУ по специальности "связи с общественностью", получил диплом о профессиональной переподготовке в РАНХиГС по специальности "государственное и муниципальное управление". Кроме того, прошел ряд профессиональных курсов по работе в социальных сетях, в том числе обучение в ситуационном центре при администрации президента.

Дарья Косаринова

Фото на главной: Ul-People.ru