Сегодня 50 лет исполнилось генеральному директору ресторанного холдинга Matrёshki Group Сергею Новикову. Правда, настроение у юбиляра совсем не праздничное. Все из-за новых ограничений, которые вводятся для бизнеса в связи с коронавирусом. Кроме того, несколько дней назад одной из заведений Новикова - ресторан-клуб «Матрешки» закрыли и опечатали. О том, что произошло, о врагах, женщинах и поздравлениях он рассказал в интервью 73online.ru.

- Как будете отмечать день рождения?

- В семейном узком кругу. Посидим в ресторане. Если честно, настроение совсем не праздничное. Такой праздник не праздник. Завтра понедельник и я понимаю, что головной боли будет очень много. В том числе и из-за того, что происходит сейчас – ничего хорошего.

- Кто вас первым поздравил сегодня и как?

- Дочка. Обняла, поцеловала, а мне больше ничего и не надо.

- Считаете себя счастливым человеком?

- Да, очень.

- Вам приходилось идти на уступки своим принципам ради достижения цели?

- Мне кажется, что такого не было. По головам не шел, через людей не переступал. Может поэтом не так много достиг, как другие.

- Вы считаете, что вы мало чего добились в жизни?

- Я много чего сделал, но у каждого свой вершок и свой выбор.

- С чего начинается ваше утро?

- Обычно с пробежки по 5 км или со скандинавской ходьбы.

- Сегодня ваше утро началось так же или дали себе передохнуть?

- Погода сегодня замечательная, но сегодня не бегал. Только что вернулся с дачи.

- Как реагируете на критику?

- Конструктивно. Раньше переживал сильно, сейчас уже нет. Иногда даже положительно.

- Хотели бы изменить прошлое?

- Один из моих принципов – никогда не оглядываться назад и не пытаться изменить прошлое. Потому что это невозможно. К тому же, я не знаю, как могло бы все сложиться, если бы я его изменил. Мне нравится тот путь, по которому я иду и моя жизнь.

- В чем ваш секрет успеха?

- В семье. В правильном выборе партнеров. В честном отношении к себе и людям.

- Есть ли у вас девиз по жизни?

- Наверное, как и у многих. Веди себя достойно и честно, не предавай, верь в себя и в Бога.

- Что для вас главное в женщине?

- Честность и искренность. Остальное приложится. То же самое и в друзьях, партнерах.

- Когда плакали в последний раз?

- Смотря, что подразумевается под этим словом. Я человек сентиментальный и скупую мужскую слезу я могу пустить даже, когда смотрю парад Победы, например. Или когда радуюсь за победы наших спортсменов. А плакал, наверное, в детстве.

- Сентиментальность бизнесу не мешает?

- Нет. Я же живой человек, а не машина.

- Кто для вас пример для подражания?

- Безусловно, отец. Всегда, когда что-то делаю, думаю о том, понравится ли ему или нет. В бизнесе – Аркадий Новиков, например. И другие успешные ребята.

- Кем хотели стать в детстве?

- Кем только не хотел. И военным, и космонавтом, но это же детство. В итоге все случилось совсем по-другому. И я об этом совсем не жалею.

- Ваше любимое детское воспоминание?

- Раньше, когда надолго куда-то уезжал и после долгой разлуки встречался с родителями. Вот это ощущение от встречи с ними и есть мое лучшее детское воспоминание.

- У вас есть враги?

- Если я еще жив и немного здоров, наверное, нет. Я думаю, что врагов у меня нет. Я ничего не делаю для того, чтобы они у меня были. В бизнесе тоже нет, есть конкуренты.

- Хотите написать книгу о своей жизни?

- О личной – нет. А о бизнесе мы итак уже это делаем. Пишем с командой. Например, учебник от шефа. Или как быть управляющим. Время меняется, нормы СанПина тоже. Ситуация с коронавирусом опять же. Многие мне говорят, мол зачем мы все это рассказываем, ведь тогда все будут знать наши секреты. Я всегда отвечаю, что знать – это одно, а делать другое.

- К слову об ограничениях. Почему «Матрешки» закрыли?

- Честно говоря, я сам ничего не знаю. Я даже комментарии по этому поводу никому не даю, потому что не знаю. Думаю, из-за коронавируса. Это все произошло за два дня. Нас пока никуда не вызывали. Бизнес сейчас опять ограничивают. Наверное, пока этот вирус не поставит народ на колени перед страшным выбором – могила или прививка, может тогда они ее и сделают. У меня все сотрудники вакцинированы, я сам вакцинирован. Сегодня мне звонили поздравляли из Европы – там все совсем по-другому. Все работает, почти 100% населения с вакциной, а у нас нет. Половина взрослого населения без прививки или с покупным QR-кодом – это их надо закрывать дома, а не нас. Нас сейчас закрывают, а зарплаты нужно платить, многие работают семьями у нас, у многих кредиты и ипотеки. Очень сложно сейчас. Но я уверен, что все в итоге будет хорошо.

- Чего себе пожелаете в этот день?

- Здоровья и мира.

Елена Скворцова