Основу экспозиции составили предметы из фондов Ленинского мемориала – уникальные документы, листовки, репродукции картин. Выставка проходит при поддержке Военно-исторического общества.

В следующем году исполняется 80 лет со дня победы в одном из самых важных сражений Второй Мировой войны — Сталинградской Битве. Немалый вклад в нее внесли ульяновские матросы, мичманы и офицеры. Выставка так и называется – «Волжская военная флотилия», сообщает «Репортер73».

– Выставка, которая посвящена, всё-таки, я думаю, малоизвестным страницам Великой Отечественной войны. И малоизвестным страницам, которые связаны с историей нашего города. Ульяновск-Сталинград, – говорит учёный секретарь Ленинского мемориала Валерий Перфилов.

Моряки обеспечивали связь, подвозили боеприпасы, занимались разминированием и эвакуацией мирного населения.

– Проект проводится именно сейчас — весной прошёл большой конкурс на создание выставочных экспозиций Российского военно-исторического общества. И музей Ленинского мемориала одержал победу и получил поддержку в этом конкурсе грантов, – поясняет замдиректора Мемцетра по музейной работе Анна Баранникова.

Выставка будет работать в зале дома-музея Владимира Ильича Ленина до 28 октября, в ноябре – переместится в Димитровград, а к концу года – в Новоульяновск.

Татьяна Лисицына

Фото: ru.freepik.com