17 августа на предприятии по производству автобусов ООО «СИМАЗ» состоялось совещание по вопросам работы общественного пассажирского транспорта на территории муниципальных образований с участием Губернатора Сергея Морозова, генерального директора завода Андрея Лукьянова, руководителей отраслевых ведомств и глав администраций муниципальных образований Ульяновской области.

«Мы должны составить программу обновления пассажирского транспорта в муниципальных образованиях Ульяновской области на ближайшие три года. Сегодня на площадке завода СИМАЗ подробно обсудили этот вопрос с участниками совещания. В каждом муниципалитете в этом году предстоит сделать анализ маршрутной сети. Минтранс окажет поддержку в этом вопросе. Мы должны отталкиваться и от обращений граждан. Важно знать, что люди думают о транспортной доступности. Также основным критерием анализа станет качество транспортного обслуживания. Здесь нужно оценить соблюдение графика, безопасность и комфорт. На основе такого анализа мы разработаем новую модель транспортного обслуживания и развития маршрутной сети в муниципалитетах. Кроме того, в ближайшее время нам предстоит обсудить финансовые механизмы приобретения нового общественного транспорта», - отметил глава региона.

Новая транспортная модель областного масштаба будет сформирована после анализа маршрутной сети каждого муниципального образования. На данный момент идет изучение транспортной доступности к объектам здравоохранения, образования, социальной сферы, оценивается удобство расписания движения автобусов, проводится обследование существующего автобусного парка перевозчиков и другие необходимые мероприятия.

«К поэтапной реализации новой транспортной модели мы приступили в прошлом году, в рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие транспортной системы» приобрели 100 автобусов, из них 88 - среднего класса марки «СИМАЗ» и 12 автобусов марки «ПАЗ». Сейчас все они задействованы на обслуживании городских маршрутов в Ульяновске, Димитровграде и Инзе, а также на областных маршрутах. Наша задача продолжить работу по обновлению подвижного состава и формированию комфортной для пассажиров транспортной модели в муниципальных образованиях», - рассказал и.о. Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Напомним, что в планах на 2020 год закупка 70-ти автобусов марки «СИМАЗ». В качестве моторного топлива при этом применяется компримированный природный газ (метан), что положительно отражается на экономике пассажирских перевозок и экологической обстановке. «Предприятие работает в круглосуточном режиме, сейчас мы обеспечены заказами, однако есть потребность в новых квалифицированных кадрах. Производство автобусов организовано на базе японского шасси ISUZU, которое также изготавливается в Ульяновске. Максимальная мощность производства ульяновского автобусного предприятия на сегодняшний день - порядка 2 тысяч автобусов в год, география заказов – практически все регионы нашей страны», - прокомментировал генеральный директор ООО «СИМАЗ» Андрей Лукьянов.

Обновление подвижного состава и модернизация транспортной инфраструктуры Ульяновской области проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».