Жителей Нового города уже много лет беспокоит проблема с запахом гари и формальдегида. Особенно это касается тех жилых микрорайонов, которые располагаются по соседству с гаражно-строительными кооперативами и вблизи работающих предприятий. Обострение наступает в период холодов, когда гаражники начинают обогреваться печками, сжигая в них отходы производств, по большей части нелегально расположенных в ГСК. На повторяющиеся жалобы и статьи реакция тоже не отличается разнообразием: ежегодно в периоды образования смога активизируются проверки. Затем все затухает до следующих холодов. Теперь проблемой занялся депутат Ульяновской городской думы Сергей Гулькин.

- За окном морозы, из труб гаражей промзоны в Заволжье валят клубы ядовитого дыма. У меня десятки обращений от жителей Ульяновска,- пишет парламентарий в социальных сетях.

По его мнению, дело в том, что многие собственники гаражей используют печное отопление для прогрева помещений. Вот только не все выбирают материалы, безвредные для экологии. Порой в ход идут различные покрышки, резина и прочие материалы. Кроме того, некоторые загрязняют воздух умышленно, сжигая мусор, чтобы не платить за его вывоз. Отсюда и тот самый едкий дым, которым вынуждены дышать жители. К сожалению, мы не услышали от администрации внятного ответа на вопросы о том, как организована борьба с нарушителями. Будем лично проверять качество воздуха и следить за ситуацией в целом, - сообщил парламентарий.

- Не стоит забывать о газификации тех самых гаражных кооперативов, поскольку многие собственники согласны переходить на данный вид отопления. Отдельно необходимо рассмотреть вопрос приватизации территорий, т.к. есть участки, находящиеся в муниципальной собственности. С промышленными предприятиями также нужно работать, ведь их производство является главным источником загрязнения воздуха, - добавил парламентарий Сергей Гулькин.