Спортивные чиновники из мэрии просят детей не пользоваться спортплощадками, которые устанавливаются во дворах, до сдачи в эксплуатацию.

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», инициированного Владимиром Путиным, в Ульяновске начинают появляться многофункциональные спортивные комплексы для создания необходимых условий для занятий физической культурой. Вчера, 4 июля, депутат гордумы Геннадий Бударин раскритиковал горадминистрацию по установке спортивных площадок в Заволжье:

- Мы строили, строили и, наконец, построили. Только что построили? И это при постоянном контроле. Носом тыкали подрядчика в каждую лажу, извините за мой французский. Про несоблюдение сроков я молчу. Казалось бы, времени дали больше, значит, сделают лучше. Ни фига не угадали. Принимали сегодня конструктор на проспекте Созидателей, 12. Основные приемщики - дети. Они разобрали этот, язык не поворачивается так назвать, спортивный снаряд за 10 минут без усилий и инструментов. Опять у меня вопрос к Администрации Ульяновска: что делать будем? Кто ответит за безалаберное расходование народных денег? Как будем переделывать? - написал народный избранник в соцсетях, проиллюстрировав сломанную площадку фотографиями.

Ответ не заставил себя ждать. Как сообщают в управлении физической культуры и спорта городской администрации, ни одна из 81 обустраиваемых спортивных зон не сданы в эксплуатацию. А это значит, что заходить на такие объекты нельзя. Это может быть опасно.

— Обращаемся ко всем горожанам с просьбой не использовать устанавливаемые спортивные площадки для занятий спортом во избежание травмирования и не допускать на них детей до момента их полной установки и сдачи в эксплуатацию. После полного окончания работ у горожан появится возможность заниматься физкультурой и спортом недалеко от места их проживания, — отметила начальник управления Альбина Никитина.

Профильные чиновники утверждают, что после завершения всех строительных и установочных работ каждая спортплощадка получит паспорт соответствия основным требованиям к организации детских спортивных площадок, определенных рядом стандартов ГОСТ по оборудованию спортплощадок, безопасности конструкций и их эксплуатации. И только в этом случае площадка будет открыта для занятий спортом.