В последнее время общественность уделяет много внимания памятнику Шофёрам, который установлен на Нижней Террасе в Ульяновске. Госномер, который нанесен на борт автомобиля ЗИЛ-150 совпадает с инициалами и годом рождения главы Ульяновска Сергея Панчина - СС 19-53, и это не дает ульяновцам покоя. Депутат Гордумы Николай Лазарев решил расставить точка над i.

Напомним, 29 января в нарциссизме Панчина обвинил младший сын губернатора Евгений Морозов. Он вышел с транспарантом и даже создал петицию, где утверждает, что такой серии государственных регистрационных знаков СССР в Ульяновской области не было.

- Молчать в этой ситуации, когда идею благого дела переворачивают с ног на голову, просто нельзя! – считает Николай Лазарев.

Он пояснил, что много лет назад на общественном совете Заволжского района с участием совета ветеранов Патронного завода было принято решение об установке памятника шофёрам. На Нижней Террасе есть улица Шоферов, названная в честь трёх шоферов, погибших во время гражданской войны.

- В 1918 году в боях с белочехами, когда был захвачен Симбирск, шоферы Г. Давыдов, Ф. Замовский и Г. Кокарев спасали части станков, вывезли с завода и спрятали. Но попали в плен и были казнены. Когда стали обсуждать эту идею, было принято решение установить памятник шоферам, погибшим во все войнах: Великая Отечественная, финская, Афганская, Чеченская, в военных конфликтах. К сожалению, когда велась подготовка, мы не могли найти подходящий автомобиль, все военные образцы были давно уже списаны и разобраны на части. Нам пришлось долго искать, - рассказывает депутат.

В итоге в прошлом году удалось найти автомобиль военного образца, который стоял на постаменте на территории бывшего транспортного предприятия ГАТП-1.

- Нам бесплатно его отдали, и мы, вместе с членами общественной организации «Боевое братство», отремонтировали его. Но не стали переделывать, а просто привели внешний вид в хорошее состояние. И номер: СС 1953 был родным. Мы не изменили ни одной детали, ничего не добавили. Даже у кузова обновили только краску, - сообщил Лазарев.

Фото со страницы Николая Лазарева