Россияне смогут купить «красивые» госномера для регистрации автомобилей и мотоциклов на аукционе с помощью портала государственных и муниципальных услуг. Проекты нормативных актов, предоставляющих гражданам право самим выбирать номера, разработали в Минэкономразвития России. Об этом сообщили в ведомстве.

По информации ознакомившейся с текстом постановления газеты «Коммерсантъ», стартовая цена на аукционе за «красивый» автомобильный номер может достигать 6 млн рублей. Право выбрать любой номер без повторяющихся цифр и букв будет стоить 5 тысяч рублей. При этом регионам дается возможность увеличивать или уменьшать базовые ставки на аукционах в 10 раз. Доходы от продажи будут поступать равными долями в федеральный и региональный бюджеты.

Напомним, сегодня уже существует система коммерческих онлайн-аукционов по торговле номерами: госзнак продается вместе с машиной-«донором», номер перевешивают на свою машину, «донор» возвращается обратно продавцу.

По данным портала anomera.org, сейчас самый дорогой «красивый» автомобильный номер в Ульяновской области можно приобрести за 1 млн 300 тысяч рублей. За эти деньги покупателям предлагают госзнак А 001 АА. Продавец вывесил объявление 4 августа 2020 года.

Как говорится в сообщении Минэкономразвития РФ, проект постановления о легальной продаже номеров уже находится в правительстве России. Поправки предлагается внести в федеральный закон о регистрации транспортных средств и бюджетный кодекс РФ. В частности, документ предусматривает возможность выбора «красивого» номера (например, номера, содержащего цифровые обозначения 001, 100, 111 и одинаковые буквенные обозначения и т.д.), а также любого из доступных для регистрации номера при обращении в уполномоченное отделение МВД России с использованием средств портала государственных и муниципальных услуг (в том числе по результатам участия в аукционе).

Помимо «красивых», владелец транспортного средства сможет просто выбрать любой из доступных свободных номеров. Также регулируются случаи бесплатного использования зарезервированного госномера при смене владельца транспортного средства. В частности, плата не будет взиматься в случаях принятия ТС в порядке наследования и при переоформлении автомобиля, ранее зарегистрированного на гражданина, не достигшего 16 лет. «Владельцы транспортных средств смогут выбирать регистрационные номера абсолютно легально, не прибегая к услугам посредников. Тем самым Минэкономразвития предлагает сделать абсолютно прозрачными и открытыми процессы приобретения интересующей буквенно-числовой комбинации», – рассказал замминистра Алексей Херсонцев.