Сегодня рано утром, 21 февраля, в центре Ульяновска произошел пожар — возле Ленинского мемориала загорелись хозяйственные постройки. Директор мемцентра Лидия Ларина назвала возможную причину возгорания - замыкание электропроводки.

По словам Лариной возгорание случилось в 4.30 часов утра. Оперативные службы приехали через 20 минут, на месте работало несколько пожарных расчетов.

«Я приехала к мемориалу к пяти часам, к этому времени огонь был полностью потушен. Пострадавших нет, причина выясняется. Мы предполагаем, что это могло быть короткое замыкание», — рассказала она 73online.ru.

Пожар произошел в строительных домиках на территории мемцентра на площади Ленина. Как пояснила Ларина, сгорело две хозяйственные постройки: «В них ничего не хранилось, так что ущерба нет».

В региональном ГУ МЧС рассказали, что сообщение о возгорании строительного вагончика рядом с Ленинским мемориалом поступило в 4.21 утра. На место выезжали 24 сотрудника на шести пожарных машинах. Огонь полностью потушили в 5.14. «Причина происшествия устанавливается», — добавили в чрезвычайном ведомстве.

Как выяснилось, первыми на место ЧП приехали сотрудники Росгвардии, которые занимались патрулированием территории. Возле горящей постройки они заметили несколько газовых баллонов и оттащили на безопасное расстояние.

В региональном министерстве культуры сообщили, что пожар не затронул Ленинский мемориал, все сотрудники работают в обычном режиме.

Напомним, в 2020 году Ульяновская область с размахом должна была отметить 150-летие со дня рождения Владимира Ленина. По этому поводу из федерального бюджета на реставрацию мемориального комплекса на родине вождя революции выделили 2,1 млрд рублей. Масштабный ремонт к памятной дате так и не завершили — строительные леса стояли вокруг здания стояли до осени прошлого года. В 2022 году из федерального центра на ремонт поступит дополнительно еще 2 млрд рублей. В начале февраля в малый концертный зал из аварийного здания филармонии перенесли легендарный орган Hermann Eule, для его транспортировки приезжали специалисты из Германии. На спасение музыкального инструмента потратят в общей сложности 22 млн рублей из бюджета, ожидается, что первый органный концерт пройдет уже в сентябре.

Дарья Косаринова