Молодежный инициативный центр (МИЦ) «ночного мэра» Павла Андреева ищет деньги на проект по благоустройству набережной Волги. Стоимость — 510 тысяч рублей. По задумке архитекторов, от Ленинского мемориала до горнолыжного спуска «Ленинские горки» должны появиться набережная, зеленая зона со скамейками и спуск к реке.

Молодёжный инициативный центр разместил на краудфандинговом сервисе planeta.ru проект благоустройства. 300 тысяч рублей на него обещали выделить топ-менеджеры «Газпром трансгаз Самара». Другие компании пока свою заинтересованность не обозначили. Известно, что за неделю 71 тысячу рублей задонатили рядовые ульяновцы. Осталось собрать 139 тысяч, активисты ищут меценатов.

На будущее нового объекта массового отдыха можно направить любую сумму. Более того, за донат можно получить вознаграждение в виде картины, открытки или фирменного мерча от ульяновских художников. В описании краудфандинга сообщается, что обустроить локацию для отдыха у Волги «своими руками» планируется в июне 2021 года — на правом берегу километровый отрезок прибрежной зоны от Императорского моста в сторону севера должен стать местом для свиданий, отдыха и смотровой площадкой для закатов, считают инициаторы проекта.

Зона будущего благоустройства

Члены молодежного объединения отстраивать набережную не планируют. Их цель — дать импульс к общественным размышлениям и конкретным действиям по развитию территории, а идея пока не предусматривает капитального строительства. Как сообщают авторы проекта, городская администрация знает о планах и заинтересована в реализации. Активисты обещают месте со всеми неравнодушными убрать мусор, привести в порядок зелёные зоны, установить здесь скамейки, подиумы, качели и арт-объекты, которые послужат навесами. 59% средств на реализацию проекта — с платформы planeta.ru, 10% она забирает в качестве комиссии и 31% тратится на изготовление и доставку вознаграждений. Для субботников активистам понадобятся деньги на расходные материалы и проведение мойки под высоким давлением, также основные траты пойдут на грузоперевозки, закупку стройматериалов и оборудования.

Если проект соберет меньше заявленной суммы, то количество скамеек придется уменьшить (в идеале всего их должно быть 16 штук). Если денег окажется больше, то увеличат количество арт-объектов, еще появится возможность поддержать художников, дизайнеров и архитекторов, которые захотят воплотить на набережной свои идеи.

Так выглядит эта локация сейчас:

А вот такой ее видят активисты Молодежного инициативного центра:

Импровизированные скамейки разместят на уже стоящих там бетонных блоках, облагородят зеленую зону, в качестве беседок установят два ярких арт-объекта (одна секция обходится в 38 000 рублей).

Прогулочная зона ведет к треугольному асфальтированному участку — здесь по проекту должна появиться зона отдыха с оформленным спуском к Волге. В перспективе также может быть сцена, беседка с качелями, арт-объекты «от ульяновских творцов».

Запланирована установка двух беседок с качелями и подиумом.

Как сообщают в МИЦ, проект благоустройства создавался с учётом мнения местных жителей и людей, которые там отдыхают. Активисты молодежного центра просто приезжали на место и опрашивали отдыхающих, чего им не хватает, собирали людей, которым интересна территория, чтобы обсудить вместе её будущее.

Справка 73online.ru

Молодежный инициативный центр — это общественная организация, в Ульяновской области действует с 2007 года. В нее входят студенты-архитекторы, общественные активисты, маркетологи, продюсеры культурных событий, объединенные общими идеями и инициативами, проводят для молодежи образовательные, просветительские и культурные проекты по всему региону. Председателем МИЦ с 2018 года является Павел Андреев, также известный как «ночной мэр» Ульяновска.

Дарья Гордеева