Скандальное дело о проникновении в детский лагерь «Волжанка», прогремевшее летом на всю Россию, завершилось накануне в Ульяновском районном суде. Хулигана, который ворвался среди ночи в корпус и стал «воспитывать» малышей, прокуратура требовала посадить на четыре года, а родители заявили к нему иски на сотни тысяч рублей. Мужчина извинился, раздал им свои небольшие сбережения, но заключения все равно не избежал.

Ночью 10 июля пьяный хулиган переполошил детский лагерь «Волжанка» в Ульяновском районе. Он проник в помещения, где мирно спали дети, и устроил дебош — сначала в комнате у девочек, потом у мальчиков, из которых якобы хотел сделать «настоящих мужчин».

Одна из пострадавших рассказывала после происшествия, что незнакомец разбудил ее, стал трясти и уронил на пол.

— Потом зашел в комнату к мальчикам, встал на перекладину двухъярусной кровати и начал бить А. В это время Д., который спал снизу, прижался к стенке, ему было очень страшно. <…> Потом еще избил двух мальчиков. Затем он стал выстраивать всех мальчиков в шеренгу от маленького к большому. После построения он сказал одному из них – «Ты думаешь, что ты высокий?». Потом он сказал, что на «раз, два, три» вы пойдете чистить зубы. Все побежали чистить зубы. Один из них хотел в туалет, но сходить он ему не дал, — делилась девочка.

Прибежавшим на шум охранникам хулиган оказал сопротивление, но его все же выпроводили из комнат отряда. Прибывшие полицейские задержали мужчину.

История прогремела на всю Россию — об инциденте в «Волжанке» писали федеральные издания. Губернатор Алексей Русских назвал произошедшее «головотяпством» со стороны охраны, а в ЧОП отправили проверяющих. Полиция моментально возбудила уголовное дело о хулиганстве, которое забрал потом Следственный комитет — ход расследования поставили на контроль в Центральном аппарате СК. Подозреваемого — им оказался 24-летний бывший военнослужащий по контракту Максим М. — отправили в СИЗО, несмотря на раскаяния.

Как выяснилось, в тот день он в компании девушки и еще одной пары отдыхал неподалеку от «Волжанки». Около трех часов ночи, перебрав с алкоголем и поругавшись с невестой, он отправился «гулять» и набрел на забор детского лагеря. Что двигало мужчиной дальше, он и сам не знал — очевидно спиртное.

Инцидент в «Волжанке» квалифицировали в итоге по ч. 2 ст. 213 УК РФ — «хулиганство с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка». Потерпевшими признали семерых детей и одного охранника, которого Максим трижды толкнул.

Пока парень сидел в СИЗО, его мама пыталась возместить родителям малышей моральный ущерб. По просьбе сына заплатила каждому по три тысячи рублей — это были все сбережения Максима. Тем не менее родители заявили к нему гражданские иски о возмещении морального вреда — вплоть до 700 тысяч рублей.

Дело рассмотрели в Ульяновском районном суде, защищала мужчину адвокат Екатерина Смеречинская. Вину Максим признал полностью, но давать показания не стал. Не согласен был только с размером компенсаций, которые требовали родители, хотя в целом платить за ущерб не отказывался, просто просил уменьшить сумму. Прокурор Артем Андрющенков запросил для него четыре года колонии общего режима.

Накануне, третьего ноября, судья Владислав Кириченко вынес Максиму приговор — два года колонии общего режима, вдвое меньше, чем хотело обвинение. В таких случаях всегда играет роль раскаяние и признание подсудимым вины.

Как сообщил 73online.ru Артем Андрющенков, гражданские иски потерпевших удовлетворили частично. Суммы выплат составили от 20 до 50 тысяч рублей. Будет ли прокуратура обжаловать решение, можно будет сказать после получения ею текста приговора и его изучения.

Сам Максим к такому исходу, по его же словам, был готов, и решение суда встретил со смирением. В счет наказания ему зачтут три с половиной месяца, проведенные в СИЗО — из расчета день в изоляторе за полтора в колонии.

Андрей Семёнов