Тематические мероприятия будут организованы 16 мая на официальных сайтах и в социальных сетях учреждений культуры. В 2020 году Всероссийская акция «Ночь музеев» впервые в режиме онлайн и будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Учреждения культуры подготовили насыщенную программу, включающую онлайн-выставки, лекции, мастер-классы и экскурсии.

Ленинский мемориал представит онлайн-площадку «#75Победа: невидимые линии фронта». С 13.00 в социальных сетях учреждения специалисты расскажут о конструкторах стрелкового оружия, работе оборонной промышленности и проведут блиц-тест. Кроме того, зрители смогут побывать на видеоэкскурсии «Женские лица Победы», мастер-классе по созданию «Голубя мира» и виртуальной экскурсии по Дому-музею В.И. Ленина. Завершит программу аудиолекция «Домик на Стрелецкой в Великую Отечественную».

Главными событиями в Ульяновском областном художественном музее и его филиалах станут: подведение итогов на лучший эпиграф на латыне к пластовской картине и конкурса детского рисунка «Рисуем вместе с Пластовым», а также онлайн-квест «Таинственное ночное путешествие» и мастер-классы. Будет представлена виртуальная выставка «Пять живописных историй на войне», посвященная 75-летию Великой Победы.

Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова в 18.00 приглашает посетить онлайн-экскурсию «Это было на Волге…» и онлайн-лекцию «Связь времен – связь поколений» о потомках генерал-майора авиации дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина. Совместно с информационным порталом Infanoj.ru пройдёт урок мужества «О войне расскажут ордена».

К событиям "Ночи музеев" присоединится музей Ульяновского театра кукол, который познакомит зрителей с коллекцией уникальных механических кукол «Промыслы Симбирской губернии».

Музей народного творчества Центра народной культуры покажет фильм о наследии ульяновского художника Виктора Киселева.

Все организованные мероприятия соответствуют целям национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, по повышению доступности услуг для граждан.

С подробной программой вы можете ознакомиться по ссылке http://ulmincult.ru/…/vserossiyskaya-aktsiya-noch-muzeev-p…/