Нередко по окончании выходных мы чувствуем досаду и разочарование от того, что ничего не успели и толком не отдохнули. Психологи уверяют, что провести хорошо выходные можно, лишь заранее их спланировав. Поэтому 73online.ru еженедельно представляет вам дайджест топовых развлечений и крутейших событий, чтобы ваши выходные прошли приятно и с максимальной пользой.

Жизнь без бардака — возможно ли это? Как эффективно организовать пространство, убираться реже и уменьшить зависимость от мира вещей? Мастер по расхламлению Гелия Пузракова поделится джедайскими техниками создания и поддержания порядка 28 февраля в 19:00. Место проведения - креативное пространство «Квартал», вход свободный.

Celtic punk disco во всей красе: бородатый волынщик c флейтой, девушка-скрипачка, мужчины с электрогитарами в туре по России в феврале 2020! А 28 февраля они выступят в Records Musiс & Karaoke. Запуск в заведение - в 21:00. Вход свободный. Бронь столов: 441-442.

28 февраля вечеринка ЖПТРС в ночном клубе «Ось». Вход - 150 рублей. Начало - традиционно в 22:22.

«Ночь Гарри Поттера 2020» пройдет во Дворце книги 28 февраля. Вас ждет необычный праздник, посвящённый мальчику, который выжил, его приключениям и миру, созданному британской писательницей Джоан Роулинг. Магические мастер-классы, увлекательный квест «В поисках крестражей», предсказания, таинственные конкурсы, волшебные викторины, благотворительная акция «Подари Добби свободу». Начало - в 17:00. Вход свободный.

28 февраля в 17:00 в концертном зале УлГПУ пройдет последний фестиваль зимы «White Music Fest». Отличный повод собраться вместе с друзьями, чтобы слушать музыку, танцевать, веселиться и знакомиться с новыми людьми. Билеты - от 200 до 250 рублей. Фестиваль благотворительный, часть собранных средств будут направлена на нужды школы-интерната №89.

28 февраля в питейном заведении «Шипр» состоится невероятное барабанное и световое шоу «Братья SHYMAN». Драйв, бешеная энергетика, взрывной коктейль позитивных эмоций – все это обещают организаторы своим посетителям. Бронирование столиков по телефонам: 677-707 и 99-88-22.

28 февраля на сцене ДК «Губернаторский» выступит поэтесса и автор песен Лариса Рубальская. Начало - в 19:00. Билеты в продаже от 1200 рублей.

Весенняя выставка-продажа изделий ручной работы от лучших мастеров города «My market 2020» будет проходить 29 февраля и 1 марта в ЦУМе на 2-м этаже. Это возможность приобрести стильные подарки для себя и близких, качественный досуг и весеннее настроение! Время работы выставки - с 11:00 до 19:00. Вход свободный.

29 февраля группа «Скала Фрэглов» выступит в Records Musiс & Karaoke. Начало - в 21:30. Стоимость билетов – 200 рублей.

29 февраля в 17:00 в большом зале Ленинского мемориала выступят народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин (орган) и ансамбль медных духовых инструментов «Волга-Брасс». В этот вечер ульяновские меломаны услышат редко исполняемый концерт для трубы с оркестром итальянца Джузеппе Торелли, интригующую по истории своего возникновения музыку английского короля Генриха VIII и совершенно новое для нас произведение английского композитора рубежа XVII-XVIII веков Генри Экклза. Цена билетов - 150 рублей.

В Ульяновском драматическом театре в субботу, 29 февраля, на основной сцене идет комедия «Много шума из ничего» Шекспира, в воскресенье, 1 марта, на основной сцене покажут премьерный спектакль «Последний пылкий любовник» по пьесе Нила Саймона, а на малой сцене - драму «Эмигранты» С. Мрожека. Начало всех спектаклей - в 17:00.

1 марта на площади 1 Мая в Сенгилее развернется фестиваль «Широкая Масленица», который в 2020 году проходит уже в 15 раз. Праздничное действие начнут в 10:45. В 11:00 состоится торжественное открытие фестиваля с участием ведущих творческих коллективов Ульяновской области. Именно 1 марта есть несколько причин приехать в Сенгилей и получить гастрономическое удовольствие. Метрового блина нигде не отведать, а ещё его не только можно попробовать, но и попробовать его испечь. Будет развернут большой дегустационный стол, где будут представлены блины по 120 рецептам. В парке «Тишь да Гладь» с 13:00 развернется сценическая площадка «Навстречу победе», именно здесь гости смогут окунуться в атмосферу военных лет и посетить выставку стрелкового оружия. В это же время начнется обряд сожжения чучела Масленицы, однако праздничные мероприятия продолжатся до самого вечера. На фестивале «Широкая Масленица 2020» стартует новый проект «Дворик». Он создан в рамках общественного регионального движения «За народную песню». В 17:00 для всех желающих на сцене районного ДК выступит Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» в рамках старта международного музыкального фестиваля «Мир. Эпоха. Имена».

На Соборной площади 1 марта устроят «Проводы Масленицы». Здесь выступят народные и фольклорные коллективы, показательные выступления представит военно-исторический клуб «Дружина «Сокол». По традиции в программе - поздравления официальных лиц, награждение активных жителей города, яркая театрализованная программа в народном стиле. Яркими моментами праздничной программы станут покорение праздничного столба, которое по праву вызывает интерес у множества горожан, а также дегустация двухметровой колбасы. Кульминацией программы станет большой масленичный хоровод, после которого начнется шествие масленичного поезда до центральной площадки «Владимирского сада» для совершения обряда сжигания чучела Масленицы. На эспланаде расположится интерактивная площадка с конкурсными программами - здесь жители также смогут отведать блины со сметаной.

1 марта в 18:00 на сцене ДК «Губернаторский» выступит Игорь Николаев. «Выпить за любовь» можно будет, купив билеты, которые еще есть в продаже от 2200 до 2500 рублей.

1 марта в Ленинском мемориале в 17:00 состоится открытие фестиваля «Мир. Эпоха. Имена». Откроется он концертом Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал». Театр представит шоу-программу «Блеск Азии»: песни и танцы народов Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. Билеты - от 500 до 2000 рублей.

1 марта в «2Avenue» состоится чувашская вечеринка. Начало - в 22:00. Специальный гость - Алексей Московский.

Елена Скворцова