Директора ульяновских учреждений культуры опубликовали декларации о доходах. Самыми внушительными заработками могут похвастаться руководитель ансамбля «Волга» Александр Колтун и директор Дворца книги Светлана Нагаткина. Немного уступают им театралы Наталья Никонорова и Эдуард Терехов. Директор художественного музея Анна Карвалейру заработала больше руководителя Ленинского мемориала Лидии Лариной. Смотрим декларации остальных.

Самые состоятельные

Больше всех в 2021 году заработал руководитель ансамбля «Волга» и Театра кукол Александр Колтун — 9 миллионов рублей. Он владеет квартирой, УАЗом и машиноместом. Из списка имущества пропала еще одна квартира и кроссовер SsangYong Actyon. Вероятно, поэтому доход Колтуна за прошлый год в пять раз превысил показатель 2020-го (1,7 млн). Жена прибавила в доходах почти полмиллиона, задекларировав более 900 тысяч. У нее в собственности гараж и Gelly MKCross, а вот вазовская «десятка» из отчета исчезла.

Директор Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина Светлана Нагаткина, как и прежде, владеет двумя квартирами, еще одна жилплощадь — в долевой собственности. В декларации указано, что Нагаткина заработала почти 3 млн рублей, что в три раза больше, чем годом ранее. При этом список ее имущества остался неизменным.

Директор Ульяновского драматического театра Наталья Никонорова отчиталась о доходе в 2,2 млн рублей, что на 100 тысяч больше 2020 года. Из недвижимости в собственности только квартира.

Аналогичную сумму в 2,2 млн задекларировала директор Ульяновского колледжа культуры и искусства Наталья Аринина. Передвигается на бюджетном автомобиле Kia Rio, недвижимости в собственности нет. Доходы за год выросли на 600 тысяч рублей (Аринина отчиталась о 1,6 млн рублей по итогам 2020-го — прим.). Муж указал заработок на прошлогоднем уровне — 770 тысяч рублей, на главу семьи по-прежнему оформлено две квартиры, еще две жилплощади находятся у супругов и несовершеннолетнего ребенка в пользовании.

Руководитель «Небольшого театра» Эдуард Терехов, который возглавлял список самых обеспеченных директоров из сферы культуры в прошлогоднем рейтинге, потерял в доходах две сотни рублей, отчитавшись о 2,1 миллиона. В пользовании у него лишь квартира, нет ни собственной недвижимости, ни машины.

Миллионеры

Директор Димитровградского музыкального колледжа Ирина Казаченко продолжает владеть квартирой, земельным участком и дачей. Ее годовой доход составил 1,3 млн рублей, как и годом ранее.

Руководитель краеведческого музея Юлия Володина задекларировала аналогичные 1,3 млн рублей — на уровне прошлого года. Также у нее есть машина Lada Vesta и квартира в долевой собственности. Муж отчитался о доходе в 234 тысячи рублей, на него оформлена еще одна квартира.

Директор Государственного архива Ольга Денисова, как и годом ранее, задекларировала почти 1,3 млн рублей. Вместе с супругом владеет квартирой. Он за 2021 год заработал 791 тысячу рублей — подрос в деньгах на полмиллиона. В его индивидуальной собственности земельный участок и Mercedes-Benz, дача из списка имущества пропала.

Директор областного художественного музея Анна Карвалейру заработала чуть более миллиона рублей. В пользовании у нее жилой дом, собственного имущества нет.

Исполняющий обязанности директора «УльяновскКинофонда» Сергей Братищев заработал 1 млн рублей, что на 300 тысяч выше прошлогоднего дохода. Как и прежде, у него в индивидуальной собственности квартира, земельный участок, дом и автомобиль Opel Vectra. Супруга отчиталась о 3 млн рублей — стала богаче на 500 тысяч. Квартира и два нежилых помещения, видимо, были проданы, на женщину оформлен лишь Volkswagen Tiguan.

Скромники

Открывает список руководителей с самым скромным заработком директор Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Анастасия Егорова. Ее доход за 2021 год составил 964 тысячи рублей, что ненамного выше показателя за 2020-й. Егорова — собственница трех квартир. Список имущества пополнился жилым домом и земельный участком, а также автомобилем Toyota Auris.

Новый директор Центра народной культуры Владимир Мельниченко, сменивший Елену Лаковскую, показал впечатляющий список недвижимости: два земельных участка, жилое строение, четыре квартиры (одна из них в долевой собственности) и два гаража. В декларации указаны доход в 896 тысяч рублей, а также два автомобиля: BMW 5-Series Gran Turismo и старенький Nissan Primera. Жена Мельниченко заработала 125 тысяч рублей, на нее оформлена доля в квартире и внедорожник Toyota RAV 4.

Директор Ленинского мемориала Лидия Ларина указала в отчете 871 тысячу, обеднев почти на миллион. Она владеет земельным участком, домом и квартирой, которую взяла в кредит год назад. Автомобилей в декларации не значится. Несовершеннолетний ребенок Лариной заработал в 2021 году чуть более 44 тысяч рублей.

Руководитель Центра культурных технологий и бывший молодежный министр Ирина Лукьянова отчиталась о 724 тысячах рублей, годом ранее было полмиллиона. Владеет долей в квартире, передвигается на Skoda Kodiaq, как и раньше. Доходы супруга остались на уровне 2020 года — порядка 1 млн рублей. Один из троих детей имеет доход в 30 тысяч рублей.

Руководитель Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин заработал 641 тысячу. У него в собственности KIA Ceed и квартира в долевой собственности с супругой. Она заработала 1,35 млн рублей, передвигается на Volkswagen Polo.

Директор Госархива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин задекларировал 580 тысяч рублей, как и годом ранее. Земельный участок и две квартиры в долевой собственности с женой и ребенком. Ездит по городу на отечественном автомобиле LADA Kalina. Супруга за 2020 год заработала 227 тысяч рублей.

Директор эстрадного балета «Экситон» Анна Кузнецова оказалась самой скромной — отчиталась о 550 тысячах рублей, никаким имуществом не владеет. Ее муж указал в декларации 240 тысяч рублей. В его собственности появился земельный участок и люксовый кроссовер BMW X3, также по-прежнему владеет автомобилем Mazda 6 и ВАЗ-2111.

Дарья Косаринова