Сегодня 70-летие отмечает известный ульяновский политолог Николай Васин. В юбилей он поделился с 73online.ru своими прогнозами насчет будущего Алексея Русских и Сергея Морозова, а также рассказал, кем ему приходится глава корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

— Как будете отмечать юбилей?

— Исключительно в кругу семьи. У нас есть традиция отмечать на природе, но так как сегодня рабочий день, просто соберемся дома. Приедут дети, внуки.

— Что вам подарили?

— Сюрпризы еще впереди, но о некоторых я уже догадываюсь. Это будет чисто профессиональный подарок, учитывая то, чем я занимаюсь. Какой, пока не скажу.

— Какой самый запоминающийся подарок или сюрприз вам делали?

— Это случилось на предыдущий юбилей: ко мне приехало очень много друзей и родственников, даже из-за границы. Помню, это был большой сюрприз. Учитывая мою любовь к природе, подарки были соответствующие. Я был снаряжен таким образом, что мог хоть Памир покорять, хоть в Арктику ехать. В общем, все то, что нужно человеку, который любит туризм.

— Куда ездили в последний раз?

— Если говорить о зарубежном направлении, то в путешествие по Европе: мы плыли по Эльбе на теплоходе. Кстати, одно из моих любимых путешествий — на теплоходе по нашей Волге. Коронавирус здорово отсек возможности для поездок. Сложно переживаем это время, соблюдаем все меры безопасности, но не отказываем себе в выездах на природу.

Сергей Васин

— Сергей Васин, глава Корпорации развития Ульяновской области, — ваш сын?

— Нет, у меня дочь. Но меня часто спрашивают об этом, потому что слишком много совпадений. Парадоксально, но мы даже не знакомы лично.

— Как вы оцениваете шансы партии "Единая Россия" на выборах?

— Все будет зависеть от того, как они оценят сложность сегодняшних задач, какие сумеют мобилизовать силы и ресурсы, какие в их составе появятся новые личности. Только осознав все это и проведя соответствующую работу, единороссы смогут остановить падение своего рейтинга. У них сейчас устойчивая тенденция к этому. Будет сложная кампания. Впервые за долгие годы "Единой России" не придется рассчитывать на поддержку административного ресурса. С другой стороны, перекрывать каналы ей никто не собирается. Но здесь стоит обратить внимание на один очень интересный момент: сегодня в партии нет людей, которые владели бы современными избирательными технологиями. Все-таки работа в режиме обещалок, разрезания ленточек, шариков-фонариков сейчас не принесет никаких дивидендов. Партия выиграет только когда там появятся перспективные, яркие личности, когда она предложит людям нечто новое и значимое для них.

— Думаете, у "ЕР" получится?

— Если появятся перспективные люди, то да. Те, кто стоит у руля сегодня, к сожалению, такими навыками не обладают.

Николай Васин

— О чем первом вы подумали, когда узнали, что Морозов сложил полномочия?

— Прежде всего о том, что за личность врио губернатора. Не узнав человека, проблематично говорить о том, выиграл регион или проиграл.

— А сейчас что думаете об Алексее Русских?

— Первые шаги в новой должности Алексея Русских внушают оптимизм. Он встал над политическими элитами, не занял чью-то сторону. Захотел показать себя человеком, равноудаленным от политических сил, в то же время призвав их к совместным действиям на благо региона. Я думаю он не нажил себе врагов за это время, не рубил с плеча. Сейчас у него этап, когда он присматривается, оценивает качественный потенциал той руководящей элиты, коротая есть. И если он сумеет сформировать грамотную команду из числа тех, кто показал себя специалистом, я думаю, у него все получится.

— Как думаете нас ждет еще большое количество отставок?

— Есть очень много лиц в правительстве, чьи профессиональные качества не соответствуют занимаемым должностям. Он ясно показал, что ему нужны в первую очередь профессионалы, а не лично преданные ему люди. В этом есть отличие от предыдущего главы региона. Он очень тщательно присматривается. Поэтому, я думаю, резких кадровых изменений не будет.

Алексей Русских

— Какой совет вы бы дали Русских?

— Он все-таки сформировавшийся политик. Прошел хорошую школу: работал в Совете Федерации, Государственной Думе, руководил серьезными коммерческими структурами. Как политику я бы посоветовал ему делать ставку на людей, которые есть в регионе, но их недооценили. Предложил бы присмотреться к ульяновцам, которые покинули область из-за того, что не смогли себя реализовать здесь, но у них получилось это на уровне Москвы, Самары, Санкт-Петербурга. Такие есть. Они уже набрались опыта, но и сохраняют преданность региону, знают его специфику и могли бы помочь. Еще я бы посоветовал отказаться от той публичной политики, которую проводил Сергей Иванович. Потому что она излишняя и убыточная. На завершающей стадии она не только не играла во благо, но и формировала у людей отторжение. Это была роковая ошибка Морозова.

— Сергей Иванович был у руля региона 16 лет. Когда случился поворотный момент, после которого его рейтинг начал падать?

— Это 2009 год. Взрыв на "Арсенале", помпезное открытие нового моста, когда еще не успели похоронить людей. Тогда было зафиксировано первое серьезное падение рейтинга Морозова.

— Но с того времени он был губернатором еще более 10 лет...

— Это не говорит о том, что он у него рухнул. Было отмечено снижение. После этого его рейтинг остановился, не рос. Публичная деятельность политика проходит четыре этапа. Когда его избрали на индивидуально-властный пост — это поддержка, одобрение работы. Спустя какое-то время он либо сохраняет свои позиции, либо наступает этап разочарования. Политик начинает наращивать активность и наступает третий этап — раздражения. Когда человека много, а дел мало, наступает четвертый — отторжение. И вот тогда, чего бы хорошего ни делал политик, оно не принимается. Последние несколько лет Сергей Иванович был на этом этапе. Ему не верили. Люди все оценивают через свое личное благополучие, и если человек не стал жить лучше, у него накапливается раздражение, недоверие и отторжение по отношению к власти. Вот эти ошибки у него присутствовали.

Сергей Морозов

— Что будет с Морозовым дальше, по-вашему мнению?

— Сергей Иванович — вовлеченный в политику человек, он не мыслит себя в должности, с ней не связанной. Он хочет баллотироваться в Государственную Думу. Например, может идти по спискам, если ему дадут такую возможность. Хотя я сомневаюсь в этом, учитывая, как тщательно на высшем уровне определяют лидеров партийных списков. У Сергея Ивановича рейтинг невысокий. Он не даст "Единой России" новых голосов. То, что он победит, если будет во главе списка — я не сомневаюсь. 15-20% голосов "Единая Россия" по списку наберет, у нее есть еще для этого потенциал, но тем самым она и потеряет многое. Потому что значительная часть голосов будет против списка, который может возглавить Морозов.

— Какие взаимоотношения могут сложиться между Русских и Морозовым?

— Судя по уже состоявшимся совместным мероприятиям, у них не будет таких отношений, которые мы видели между Горячевым и Шамановым — у тех не сложилось, как и у Шаманова и Морозова. Сейчас мы наблюдаем принципиально иную картину. Этот факт уже в какой-то степени обнадеживает. Во-первых, в том плане, что новый глава региона с уважением отнесся к Сергею Ивановичу. Все же он 16 лет возглавлял область, было многое сделано. Во-вторых, Сергей Иванович не стал прятаться, уходить в тень. Думаю, в какой-то степени он чувствует себя обязанным что-то показать, чем-то помочь. Если между ними продолжатся такие же взаимоуважительные отношения, они пойдут региону только на пользу.

— Все знают, что политика бывает довольно грязной и неприятной. Есть то, о чем вы пожалели?

— Я в своей работе не всегда соглашался на первое поступившее предложение. Даже если оно было весьма соблазнительным. Для меня всегда в первую очередь было важно, что это за человек. Из всех людей, с которыми я работал на различных уровнях — и в нашем регионе, и за его пределами — я ни в одном не разочаровался. Более того, со всеми поддерживаем отношения. Звонят, консультируются, поздравляют.

— Чего себе пожелаете в этот день?

— Одного: сохранять здоровье и работоспособность, чтобы это позволило мне как можно дольше трудиться и растить нашу новую политическую элиту.

Елена Скворцова