Для увеличения турпотока в Ульяновскую область необходимы дополнительные региональные меры господдержки туристической отрасли, сообщил руководитель Ульяновского отделения «Опоры России» Николай Солодовников на встрече с губернатором Сергеем Морозовым. В том числе он предложил предоставить льготные тарифы на электроэнергию и газ для принимающих и размещающих туристов компаний. По словам Николая Солодовникова, предложения по мерам поддержки подготовлены участниками движения «За бизнес!» на основе обращений региональных предпринимателей.

«На фоне пандемии в России растет объем внутреннего туризма, - отметил Николай Солодовников. - Россияне стали активнее интересоваться отечественными курортами и достопримечательностями. Ульяновская область не должна упустить шанс увеличить турпоток в регион, что позволит укрепить экономику области».

Сейчас инвесторы неохотно идут в туристическую сферу Ульяновской области, считает руководитель регионального отделения «Опоры России». Чтобы повысить привлекательность отрасли, нужны дополнительные меры поддержки. Среди них – поддержка событийного туризма, что позволит привлечь туристов из других регионов в Ульяновскую область. Впоследствии эти люди могут стать постоянными клиентами региональных пансионатов, баз отдыха и экопарков.

«Пока в Ульяновской области нет мер господдержки рекреационных объектов, но такие инструменты нужны», - уверен Николай Солодовников. В частности, надо предоставить субсидии или льготные тарифы на электроэнергию и газ для принимающих и размещающих туристов компаний. По словам Николая Солодовникова, также нужно включить муниципалитеты в активную работу по привлечению инвесторов для создания новых рекреационных зон, чтобы предприниматели получали полную информацию об инвестиционном потенциале региона.

Кроме того, представители движения «За бизнес!» обратили внимание на необходимость развития агротуризма в Ульяновской области.

Напомним, турпоток в регион в 2020 году составил 73% от уровня 2019 года, когда Ульяновскую область посетили 389 тысяч человек.

На встрече с губернатором Сергеем Морозовым Николай Солодовников также высказал предложения по развитию платформы «За бизнес!», популяризации предпринимательства и мерах господдержки товаропроизводителей.

Екатерина Орлова