В России с 1 января вводится прогрессивная шкала налогообложения вместо плоской. Это означает, что теперь не абсолютно все граждане будут платить НДФЛ по одной и той же ставке в 13%. Доходы россиян, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год (это около 416 тысяч рублей в месяц) будут облагаться по повышенной ставке в 15%. Так называемый «налог для богатых» летом предложил ввести президент Владимир Путин.

Мера коснется периодических и активных доходов, связанных непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). По ставке 13%, как и ранее, будут облагаться средства, вырученные с продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг), и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

Напомним, согласно декларациям о доходах за 2019 год под «налог для богатых» попадают депутаты Законодательного собрания Николай Мясников, который задекларировал доход в 69 млн 973 тысяч рублей, Вадим Мартынов (64 млн 666 тысяч рублей), Михаил Рожков (34 млн 370 тысяч рублей) и другие. Среди членов правительства Ульяновской области госслужащих с доходом выше 5 млн рублей по итогам 2019 года не оказалось.

Екатерина Орлова