Татьяна Ившина покинула должность декана факультета культуры и искусства Ульяновского госуниверситета. Ее место займёт известный художник, профессор УлГУ и наш земляк Никас Сафронов. Уже сегодня нового руководителя представят студентам и коллективу вуза. Эксперты высоко оценивают работу Ившиной на посту декана. В то же время, на их взгляд, ротация сыграет на пользу имиджу факультета и даст толчок к появлению и развитию новых творческих специальностей.

Факультет культуры и искусства существует в УлГУ более 20 лет. Основала его заслуженный работник культуры РФ Татьяна Никитина, она же многие годы была деканом. Никитина покинула ФКИ в 2017 году, сразу после празднования его юбилея. Ее сменил профессор Арбахан Магомедов, а через два года деканом стала Татьяна Ившина. В комментарии 73online.ru она подтвердила свою отставку. "Да, я действительно покидаю пост декана. Делаю это по личным и общественным обстоятельствам. Но я остаюсь в университете и буду преподавать. Также продолжу руководить фондом "Ульяновск — культурная столица", — сказала Ившина.

С сегодняшнего дня должность декана занимает известный живописец, профессор, член Попечительского совета УлГУ Никас Сафронов. Для многих эта новость стала неожиданностью — как, например, для министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой.

— Мы тесно работали с Татьяной Александровной. Она хорошо знает кадровые проблемы отрасли. Поэтому как декан четко определяла приоритеты для директоров учреждений на совместных отраслевых заседаниях. Никас Сафронов давно сотрудничает с УлГУ, следовательно, решение ректора небезосновательно. Никас будет в Ульяновске 2-3 сентября, надеюсь, будет возможность узнать из первых уст модель управления факультетом, выпускники которого являются кадровым потенциалом культурной отрасли региона, — сказала Сидорова.

И. о. директора Ульяновского художественного музея Анна Карвалейру сожалеет об уходе Ившиной, которую считает одним из лучших менеджеров и деканов.

— Я работаю с ней очень давно, мы вместе пишем гранты и другие проекты. Что касается Никаса Сафронова — у него есть статус, он народный художник. Возможно, при нем появятся и новые кафедры. Думаю, что это, скорее, имиджевая история для привлечения внимания к факультету. Желаю Сафронову успехов, — сказала Анна Карвалейру.

Экс-директор областного художественного музея Сергей Жданов отметил, что должность декана факультета предполагает постоянное присутствие в регионе. Сафронов, напомним, постоянно живет в Москве.

— Татьяна Ившина внесла весомый вклад в развитие культуры Ульяновской области. Возможно, это не всегда бросается в глаза, но то, что мы сейчас имеем в виде развития креативных индустрий и молодежных объединений на территории региона — большой прорыв для Ульяновска. Если брать наши вузы, то им необходим прорыв. По сравнению с соседними регионами нам не хватает творческих специальностей. Ившина, когда возглавила факультет, взяла вектор на развитие и пополнение материально-технической базы, развитие тех ремесел, которые исторически присутствовали на территории региона. Это большая и планомерная работа. На мой взгляд, рокировка серьезная. Декан факультета должен работать как и внутри университета, так и над внешней политикой, с районами. Это подразумевает его постоянное присутствие в регионе, а не наездами. Мы все очень уважительно относимся к Никасу Степановичу. Возможно, под его руководством будут развиваться новые направления кафедры, живописцы и дизайнеры. Ему предстоит серьезная работа. Необходимо продолжать то, что начала делать Татьяна Александровна. Остается только поблагодарить Ившину за ее труд и пожелать успехов Сафронову, — сказал Сергей Жданов.

Справка 73online.ru:

Факультет культуры и искусства УлГУ ведет подготовку по специальностям "Культурология", "Филология", "Библиотековедение и библиография", "Интерьер и оборудование", "Дизайн", "Актерское искусство", "Инструментальное исполнительство", "Музыковедение", "Дирижирование академическим хором", а также бакалавров по направлению "Музыкальное искусство". В 2000 году были открыты специальности "Связи с общественностью", "Реклама", "Журналистика", "Документоведение и документационное обеспечение управления", в 2002-м — "Народное художественное творчество (хореография)". Выпускниками факультета являются актриса Ульяновского драмтеатра Мария Прыскина, худрук Молодежного театра Алексей Храбсков, журналист и писательница Екатерина Нейфельд, артист балета Николай Насенков, директор областной школы искусств Юлия Гаврилова и другие.

Елена Скворцова