Сегодня ночью в свой день рождения едва не погиб известный художник, профессор УлГУ Никас Сафронов. В самом центре Москвы, на улице Тверская-Ямская, в его Porsche Cayenne врезалась машина такси с заснувшим водителем.

Об этом сегодня утром сообщила пресс-служба московского управления ГИБДД. По данным ведомства, в 01:40 мск в районе дома №18 по 1-й Тверской-Ямской улице столкнулись три автомобиля. "В результате ДТП незначительно пострадали два человека. Это не пассажиры Porsche", - уточнили в ГИБДД.

Сразу после аварии Никас Сафронов рассказал, что случилось (видео было опубликовано телеграм-каналом Mash):

- Два часа ночи уже почти, заснул человек за рулём, такое бывает. Ударил на светофоре машину передо мной, а та ударила меня… Чувствую себя хорошо, у меня ведь день рождения сегодня (8 апреля художнику исполнилось 64 года - прим. ред.). Губу разбил, зуб разбил… Удар был такой сильный, что Лёша (брат Никаса, который был вместе с ним в машине - прим. ред.) очки до сих пор найти не может. Да и у меня немного башка побаливает, но ничего страшного. А зуб будем вставлять новый.

Помощник художника Иван Ильин рассказал 73online.ru подробности происшествия:

- В этом году день рождения у Никаса Степановича вообще не задался - видите, что в мире происходит. Изначально хотел широко отпраздновать, Орнеллу Мути и Антонио Бандераса пригласили, Надежду Бабкину (певицу ввели в искусственную кому, у нее диагностировали обширную двустороннюю пневмонию - прим. ред.)… Но когда пандемия началась, планы, конечно, пришлось скорректировать, решили отметить в узком семейном кругу. Поехали с братом чего-нибудь к столу прикупить, специально ночью, чтобы людей поменьше было - в семье Никаса очень строго к карантинным мерам относятся. И тут такая история! Насколько мне известно, виновник ДТП днём в доставке работает, а по вечерам - в такси, а организм-то не железный - заснул, бывает. Слава богу, ни Никас Степанович, ни его брат сильно не пострадали. Вот первому пострадавшему автомобилю повезло меньше, двух девушек из него госпитализировали.

Напомним, что недавно уроженец Ульяновска, Заслуженный художник РФ Никас Сафронов попал в похожее ДТП: 12 сентября прошлого года на Рублево-Успенском шоссе Москвы водитель Kia Rio, в пробке отвлёкшись на навигатор, не успел затормозить и ударился в Porsche Никаса, повредив ему бампер.

Александр Стрельцов