Известный телеведущий и зоолог Николай Дроздов попал в реанимацию с переломами ребер. Поклонники, среди которых и ульяновцы, переживают за его здоровье. С Дроздовым дружит наш земляк, художник Никас Сафронов — он уже связался с ведущим и расспросил его о самочувствии. Новостями Сафронов поделился с 73online.ru, а также рассказал несколько личных историй о Дроздове.

Ведущий телепередачи «В мире животных» недавно оказался в реанимации. 85-летний Николай Дроздов неудачно упал на улице, возвращаясь с работы в Московском государственном университете. Как рассказал его давний друг, художник Никас Сафронов, Дроздов после падения три дня пробыл дома с семью сломанными ребрами. Мучился, надеялся, что все пройдет. Но состояние ухудшилось, и его доставили в больницу. Сейчас Николай Дроздов идет на поправку, но до полного выздоровления далеко.

Никас Сафронов дружит с Николаем Дроздовым больше 30 лет. Ведущий стал крестным отцом Лондина, сына Никаса. А художник, в свою очередь, крестил внука Дроздова. В запасе у Никаса много интересных историй, которыми он охотно поделился с 73online.ru.

Николай Дроздов — прекрасный переводчик, знает немецкий и в совершенстве владеет английским языком. Никас рассказал, как однажды прилетел в Эквадор, чтобы написать портрет президента, а Дроздов его сопровождал. По дороге к вилле главы государства Дроздов рассказывал интересные факты о встречающихся деревьях. Посол был покорен его знаниями и признался, что не ведал даже сотой части того, о чем поведал телеведущий.

В этой поездке Николай Дроздов часто просил остановить машину. Оказалось, его друг из МГУ, биолог попросил собрать мох в верховьях Эквадора — надеялся открыть новый вид клеща. Дроздов скрупулезно выполнял просьбу товарища. Посол очень боялся опоздать к президенту и начал нервничать, заявляя, что больше остановок не будет. Но Дроздов убедил, что ему необходимо выйти по нужде. И… продолжал собирать мох. Посол еще раз предупредил, что больше машина не остановится. Тогда ведущий пообещал, что первого найденного клеща назовут в честь посла. Тот ответил: «Да вы с ума сошли?! Меня и так в посольстве все клещом зовут...».

По словам Никаса, Николай Дроздов — очень скромный человек. Однажды они оказались в Лондоне. Принц Чарльз открывал выставку Никаса в посольстве и пригласил их на деловой ужин в мужской клуб. Мероприятие должно было пройти через месяц. Вернувшись потом в Лондон уже на закрытие выставки, Сафронов и Дроздов совершенно забыли о званом ужине. Никас приехал в джинсовой куртке, а Дроздов — в чистых, но изрядно поношенных ботинках и плаще с дыркой. Этим плащом он очень дорожил — дырку прожег когда-то благовонным огнем в Иерусалиме.

Конечно, в таком виде нельзя было пойти в клуб. По словам Никаса, после долгих поисков костюм, рубашку, галстук и ботинки Дроздову и ему все же купили. А когда они вернулись из клуба в гостиницу, Дроздов переоделся в свой любимый плащ, а купленный костюм сложил в чемодан и больше ни разу не надел.

Сафронов отзывается о друге как об уникальном и очень позитивном человеке, но при этом беспечном по отношению к себе и своему здоровью. По словам художника, Дроздов заботится о других, о себе — никогда. Никас призывает ведущего беречь себя и желает ему скорейшего выздоровления:

— Нам всем повезло, что в истории нашей страны, мира есть такое явление, как Николай Дроздов. Я хочу, чтобы он берег себя. В «Последнем герое» (реалити-шоу о выживании — прим.) он все делал для других, а сам в это время спал на лопухе, еду, которую находил, отдавал своим соперникам. Он уникальный и скромный человек, который должен радовать нас своим голосом, знакомым с детства. Сейчас он идет на поправку. Желаю моему другу и куму скорейшего выздоровления. Надеюсь, скоро увидим его в телепередачах и на дружеских встречах здоровым и бодрым.

Светлана Снежина