Известный художник, почетный профессор УлГУ Никас Сафронов подарил детской инфекционной больнице Ульяновска аппарат ИВЛ стоимостью 2 млн рублей и защитные маски. Уроженец Ульяновска посетил также церковь Иоанна Предтечи в Железнодорожном районе и привез храмовую икону Николая Чудотворца XIX века, а также сделал денежное пожертвование. Художник рассказал, что перед тем, как приехать в родной город, он сдал тест на коронавирус.

Напомним, в начале мая Никас Сафронов записал видеообращение, в котором заявил, что олигархи раскупили аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), и попросил отдать или продать дорогостоящий аппарат детской инфекционной больнице Ульяновска. «Продайте, подарите, отдайте! Поступите так, как вы хотели бы, чтобы поступили по отношению к вам. По совести!» - призвал художник.

На этот раз с просьбой помочь родному городу к Сафронову обратилась руководитель фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая. «Она просила помочь масками и записать видео в поддержки врачей», - рассказал художник 73online.ru. Однако он решил внести более существенный вклад и приобрести для Ульяновска аппарат ИВЛ. Вместе с фондом они выяснили, какие учреждения нуждаются в дорогостоящем оборудовании.

По словам Никаса Сафронова, достать аппарат было сложно, особенно сейчас, когда в такой технике нуждается практически вся страна. На поиски нужного аппарата художнику потребовалось две недели. Стоимость ZISLINE MV300 K2.20 составляет более 2 млн рублей. 19 мая Сафронов приехал в Ульяновск, чтобы лично вручить его главному врачу детской инфекционной больницы Валерию Балимбетову.

Никас Сафронов рассказал 73online.ru, что перед тем, как приехать в Ульяновск, он сдал тест на коронавирус. В понедельник вечером ему пришел результат, что он здоров.

На аппарате ИВЛ есть гравировка от художника

Художник заявил, что он и дальше будет сотрудничать с фондом Ольги Богородецкой. По его словам, в августе он сможет приобрести еще два аппарата ИВЛ и передать их ульяновским медучреждениям.

Из детской больницы Никас Сафронов отправился в Железнодорожный район в церковь Иоанна Предтечи. Этот храм живописец построил в память о матери, был главным жертвователем строительства. Сегодня Сафронов привез в храм икону Николая Чудотворца начала XIX века, которая до сих пор хранилась у него дома. Кроме того, художник оказал церкви денежную помощь. «Сегодня люди меньше ходят в церковь из-за коронавируса, но церковь в основном живет на пожертвования», - сказал он.

Напомним, портал 73online.ru совместно с фондом «Не напрасно» объявил сбор средств для помощи врачам.

ПОДРОБНОСТИ ТУТ

Все собранные средства пойдут на закупку СИЗов в ульяновские больницы и поликлиники. Если вы - физлицо, то деньги можно ПЕРЕВЕСТИ ТУТ.

Для юридических лиц оставляем банковские реквизиты фонда: Р/сч 40701810855000000517 в "СЕВЕРОЗАПАДНЫЙ БАНК ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", к/сч 30101810500000000653, БИК: 044030653.

Елена Скворцова