Руководитель образовательного центра "Сириус", сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа. Эту инициативу поддержал декан факультета культуры и искусства УлГУ, известный художник Никас Сафронов.

По действующему законодательству отсрочка теряется при переходе на следующую ступень образования. По словам Шмелевой такое предложение поступило от ряда творческих университетов и оркестров. "Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека".

Декан факультета культуры и искусства УлГУ Никас Сафронов считет, что это бло бы правильно.

- Я считаю, что это очень хорошая и правильная инициатива. Так как за год службы в армии студенты творческих колледжей теряют навык. Это особенно актуально для художников, музыкантов, танцоров. Такой длительный перерыв в учебе для них большой риск. После такой паузы поступить в академию или консерваторию очень сложно. Ребятам нужно дать возможность доучиться, - говорит Никас Сафронов.

Вместе с тем, художник отметил, что армия тоже полезна. Она дает возможность понять, "что ты уже не пацан дворовый, а взрослый мужчина".

Елена Скворцова