Беспомощность… Это чувство испытывает каждый человек, которого несправедливо обвиняют в преступлении. К беспомощности добавляется еще и чувство омерзения, когда тебя обвиняют в изнасиловании. Потому что это ни что иное, как надругательство, одна из форм сексуального насилия – психологическая, нравственная. И после него точно так же, как после физического насилия, хочется забыться и не помнить той грязи, в которую тебя окунули против твоей воли.

Я – человек духовный, православный, и стараюсь никогда не создавать конфликты, а если они возникают не по моей вине, все равно пытаюсь решить все мирным путем, простить обидчика. Может быть, и в этой ситуации я бы поступил так же. Если бы не понимал: из-за моего молчания могут пострадать другие люди, которых эти шантажистки оклевещут уже после меня. Ведь зачастую безнаказанность рождает ощущение вседозволенности, а наглость и алчность растут в геометрической прогрессии.

Этот мой пост – пост поддержки всех людей, кто в той или иной мере столкнулся с насилием, которое психологи нынче называют «абьюз». Я хочу поддержать тех, кого насильно принудили к сексу. Тех, кто столкнулся с физическим насилием. Тех, кто испытал на себе психологическое его проявление. Я хочу выразить слова поддержки всем людям, которых несправедливо обвинили в каком-либо преступлении – ради пиара, славы или денег.

Жертвы любого насилия должны знать, что мир не против них, просто существуют отдельные особи, которые могут вредить другим людям ради какой-то выгоды либо из-за своего нестабильного психического состояния. Наверное, здесь главное – не молчать, и, несмотря на внутренние барьеры и страхи, не бояться сказать, а противостоять насилию всеми законными способами. И не важно, кто совершил это насилие – неизвестный мужчина, еле знакомая шантажистка или родной муж.

Кстати, я очень надеюсь на то, что в этом году будет принят обсуждаемый сейчас в Госдуме и Совете Федерации закон о домашнем насилии, который наконец полноценно будет защищать наших женщин, а иногда и мужчин, от агрессии близких. Уже много лет Россия является лидером по числу жертв домашнего насилия среди развитых стран - ежегодно в нашей стране только официально более 30 тысяч женщин признаются пострадавшими от домашнего насилия (порядка 12-14 тысяч погибают). И пока мы законодательно не будем ограждать женщин от мужчин-садистов, мы вряд ли сможем изменить эту ужасающую статистику.

Мне очень грустно, что я уже во второй раз попадаю в такую скандальную ситуацию, будучи на 100% невиновным. Моя мама в детстве нам, сыновьям, говорила: «Если мужчина даже мысленно поднимет руку на женщину, для меня он перестанет существовать и как сын и как мужчина». Конечно, за свою длинную жизнь я не был святым по отношению к женщинам, но я никогда не переступал черту, за которую мне было бы стыдно перед памятью моей мамы.

Фото: Евгения Безрук