Судят бывшего сотрудника центра обслуживания клиентов в Ульяновске: по версии следствия, он тайно лез в личное абонентов и делился им с посторонними. Вину он признал, попросил приговорить в особом порядке и обратил внимание суда на свою благотворительность. Однако прокурор нашла в ней нюанс.

На заседание бывший сотрудник центра обслуживания клиентов одного из сотовых операторов на улице Октябрьской Максим М. пришел в костюме, стремясь, видимо, произвести хорошее впечатление. Не стеснявшийся влезать в персональные данные абонентов, он очень ревностно охранял свои — требовал от журналиста не фотографировать себя и сквозь скрывавшую лицо маску грозил судом. Видно было, что очень нервничал.

На старте заседания установили, что Максиму 25 лет, трудится менеджером, есть ребенок. Вменяют ему нарушение тайны переписки: в январе нынешнего года, он передавал третьим лицам данные абонентов — о датах, времени, продолжительности звонков, входящих и исходящих сообщениях. На каких условиях и с какой целью — в деле не указано, для следствия это уже, как говорится, другая история. В итоге затронутой оказалась частная жизнь пяти абонентов из разных городов. Пока помощник прокурора Засвияжского района Анна Савельева читала обвинение, Максим становился все мрачнее.

Парень полностью признал вину, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке — это когда не исследуют доказательства по делу, а сразу выносят решение на основании чистосердечного. Тут случился конфуз — когда судья Олеся Головня уточнила у молодого человека, понимает ли он, что значит особый порядок рассмотрения, он ответил отрицательно, хотя сам же о нем и просил — видимо, перенервничал. На всякий случай суд дал ему время на консультацию с адвокатом.

Затем исследовали данные о личности Максима — оказалось, что он хороший работник, имеет грамоты и даже занимается благотворительностью: купил краску для местного детского сада, что подтвердил чеками и благодарностью из учреждения.

— А ваш ребенок ходит в этот же детский сад? — поинтересовалась прокурор.

— Да, — ответил подсудимый.

— Вопросов больше не имею.

В итоге суд решил отложить вынесение решения, потому что Максим и его адвокат намерены возместить потерпевшим ущерб и попросили на это время. В денежном эквиваленте нанесенный вред никто не оценивал, но в принципе сойдут и обычные извинения — если потерпевшие их примут и подпишут соответствующий отказ от претензий. Такой исход теоретически даст возможность прекратить дело с назначением судебного штрафа — такие истории в Ульяновске уже были. Решать суду, и следующее заседание намечено на 2 августа. Максимальное наказание по вменяемой парню статье (часть 2 статьи 138 УК РФ) — до четырех лет лишения свободы.

Андрей Семёнов